Дорога к Джулукулю или с Днём рождения, Напарник!
5 июня 2012 года

Дорога к Джулукулю или с Днём рождения, Напарник!   16 лет назад, в сентябре 1996 года, конная патрульная группа Алтайского заповедника совершала очередной рейд вдоль Шапшальского хребта. В задачи сотрудников охраны входили профилактика браконьерства и задержание нарушителей заповедного режима, заброска продуктов и снаряжения для зимних оперативных обходов, ремонт таёжных избушек и заготовка дров для них. Погода радовала настоящим «бабьим летом» - стояли спокойные солнечные дни. Сухой, слегка звенящий от ночных заморозков воздух, был прозрачным и позволял из далека просматривать горные перевалы и брода через обмелевшие речки.

Так продолжалось около десяти дней. На исходе второй недели путешествия по горно-таёжным ландшафтам небо затянуло свинцовыми, набухшими от накопившейся влаги, тучами и в долине реки Ангураж по плащам лесников, по арчемакам, по головам, гривам и крупам лошадей заструились дорожки-ручейки холодного сентябрьского дождя. Последняя лесная ночевка в урочище Ташту-Ойра в гостеприимном зимовье Чодринского лесничества, ранний подъём и завтрак, а потом вверх по реке Сайхоныш и дальше - по крутой гриве навстречу с Джулукульской котловиной – широкой, в несколько десятков километров, горной долиной, поросшей карликовой берёзкой и ивушкой.

По мере подъёма к гольцам тайга становилась реже, кедрачи, ели и лиственницы – ниже, а дождь постепенно перешёл в мокрый снег. На самом верху лесную охрану ждали уже только маленькие кедры и метель, бросающая со всех сторон жёсткий колючий мелкий снег в глаза и за шиворот. Видимость упала до нескольких метров. Кони медленно несли укутавшихся в плащи всадников через уже почти зимнее буйство горной стихии. Прошло около получаса этого постепенного передвижения, прежде чем лесники поняли, что сбились с тропы и двигаются в сторону от нужного направления.

Пришлось вернуться назад, к месту подъёма из долины Сайхоныша и выйти на тропу, ведущую к Джулукульской котловине. Копыта коней гулко застучали по наезженной и нахоженной горной «дороге» и повеселевшая патрульная группа бодрой рысью, не взирая на не утихающую метель, двинулась в правильном направлении. Но не прошло и трёх минут этой весёлой рыси, как лошади встали, словно кто-то схватил их под узцы – впереди, метрах в двадцати от всадников от заломленной кедрушки поднялся на задние лапы матерый медведь. Не видя лошадей и людей в силу своей природной подслеповатости и кружащейся пурги, он, тем не менее, чуял – кто-то нарушил его трапезу и это внушало хозяину тайги беспокойство. Его крупный нос, похожий на свиное рыло, двигался из стороны в сторону, пытаясь уловить запахи нарушителей покоя и определить степень опасности. Кони стояли как вкопанные. Один их лесников, ловко перекидывая правую ногу через голову своей лошади и одновременно снимая карабин с плеча, уже стоял рядом с конём и держал «топтыгина» на прицеле, остерегаясь за безопасность патрульной группы. Метель крутила и вертела снежные вихри, перемешивая в них запахи и направления. Стояние продолжалось недолго - около минуты. Медведь, не смотря на свою массивность, мягко опустился на передние лапы, повернулся и спокойно скрылся в снежной пелене, словно знающий себе цену хозяин этого дикого мира. С облегчением вздохнули лесники, посмотрев ему вслед. Стихла и улеглась метель. Свинцовые, низко летящие тучи, сменились светлыми облаками, между которых засинело яркое небо. Брызнувшие лучи сентябрьского солнца осветили тропу, гольцы, вершины гор и далеко виднеющуюся избушку Узун-Оюк. И прежде, чем тронутся в путь, патрульщики (кто мысленно, а кто и вслух) сказали спасибо Хозяину, который не тронул их и показал дорогу к Джулукулю…

Это было 16 лет назад. В Яйлю, центральной усадьбе Алтайского заповедника, не было света, а зарплату за полгода директор заповедника Сергей Ерофеев носил своим сотрудникам в рюкзаке по льду Телецкого озера. И иногда проваливался в стылую воду Алтын-Кёля. А ещё он был начальником патрульной группы заповедника и проводил в походах более 100 дней году. Но всегда приходил домой и все ему всегда были рады…

4-го июня у Сергея Ерофеева, начальника охраны Алтайского биосферного заповедника, очередной день рождения. Как раз после Международного дня биоразнообразия и в канун Всемирного дня окружающей среды, сохранению которых он посвятил всю свою жизнь…


Евгений Веселовский.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер