Таёжный, заповедный посёлок Яйлю в режиме онлайн
29 марта 2012 года

Таёжный, заповедный посёлок Яйлю в режиме онлайн Впервые в истории Алтайского государственного природного заповедника проведено заседание Научно-технического совета в режиме онлайн, с использованием скайп-программы. Для современного мира и многочисленных пользователей Интернет такая новость может и не вызвать интереса, однако, учитывая особенности расположения заповедной территории, её отдалённость и отсутствие в центральной усадьбе и на кордонах заповедника ещё три года назад какой-либо телефонной связи, такое событие приобретает важный смысл.

Спутниковый Интернет был установлен в 2010 году в посёлке Яйлю (центральной усадьбе Алтайского заповедника) при финансовой поддержке Российского представительства Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в рамках Телецкой школы молодёжного экологического туризма при Алтайском биосферном заповеднике. Благодаря чему стала возможной оперативная связь с внешним миром сотрудников заповедника, проживающих в таёжном посёлке. До сих пор в посёлке вырабатывается электроэнергия с дизель-генератора и подаётся в определённые часы по графику.

Таким образом, совещание в режиме онлайн между сотрудниками, находящимися в г. Горно-Алтайске и в посёлке Яйлю – своеобразная техническая «революция» в истории заповедника.

В ходе заседания Научно-технического совета были рассмотрены вопросы по итогам деятельности заповедника в 2011 году, план работы заповедника на 2012 год (согласно утверждённого Государственного задания), а также план мероприятий, посвящённых празднованию 80-летнего юбилея Алтайского заповедника.
Было решено продолжить проведение подобных онлайн-совещаний (с перспективой подключения в дальнейшем сотрудников заповедника из посёлка Артыбаш), оставляя при этом живое общение в приоритете.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер