Первый в Сибири конкурс природоохранной журналистики «Алтай – Золотые горы»
15 февраля 2012 года

Первый в Сибири конкурс природоохранной журналистики «Алтай – Золотые горы»

Первый в Сибири конкурс природоохранной журналистики «Алтай – Золотые горы» приглашает к участию журналистов Республики Алтай и Алтайского края

Заповедник Алтайский, Тигирекский и Всемирный фонд дикой природы (WWF) открывают традицию ежегодного конкурса природоохранной тематики для средств массовой информации

Первый в Сибири конкурс для журналистов, нацеленный на освещение исключительно тем охраны природы, стартует в феврале этого года по инициативе Алтайского заповедника, Алтае – Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF), в партнерстве с заповедником Тигирекский. Цель конкурса – найти и объединить журналистов и средства массовой информации, которые готовы рассказать миру о вопросах и проблемах сохранения дикой природы в Сибири: заповедниках и природных парках, нелегальной охоте и контрабанде редких видов животных и растений, нелегкой работе инспекторов и сотрудников заповедников, экологическом туризме и местных жителях, участвующих в природоохранных программах. Конкурс «Алтай – Золотые горы» 2012 – исключительно для СМИ Алтайского края и Республики Алтай, но в перспективе организаторы планируют расширить географию конкурса на другие субъекты Алтае – Саянского экорегиона (Красноярский край, Кемеровскую область, Республику Хакасия) на основании единого межрегионального Положения.

Примером для подражания стал успешный конкурс природоохранной журналистики «Живая тайга», уже много лет с успехом проводимый природоохранными организациями для СМИ Дальневосточного федерального округа.

«Давно завидуя дальневосточникам, мы решили попробовать провести подобный конкурс и для СМИ Алтае – Саянского экорегиона, - говорит Татьяна Иваницкая, пресс-секретарь Алтае – Саянского отделения WWF. – Ведь зачастую именно благодаря широкому освещению в СМИ, удается решать конкретные природоохранные задачи – остановить рубки в заказнике, спасти реликтовое озеро от угрозы примышленного загрязнения, собрать средства, привлечь волонтеров. Понимая, что трудно объять, необъятное, в этом году стартуем с конкурса только для СМИ Алтайского края и Республики Алтай и отдельного конкурса для журналистов Республики Тыва – тех сибирских регионов, где богатство животного и растительного мира – исключительно велико».

Итоги конкурса в четырех номинациях – «Экологический туризм», «Особо охраняемые природные территории», «Снежный барс и аргали» и «Развитие местных сообществ на благо природы» будут подведены в августе этого года, будет определен победитель в каждой номинации, отдельные победители по решению жюри и присуждено Гран–при конкурса. Церемония награждения приурочена к 80-летнему юбилею Алтайского заповедника и празднованию фестиваля «Земля снежного барса» и состоится в сентябре в Горно – Алтайске – столице Республики Алтай.

«Наша задача вовлечь другие природоохранные организации и бизнес, ведь эффективно сохранить природные богатства сегодня можно, лишь объединившись, - говорит Светлана Бондаревская, заместитель директора по экологическому просвещению Тигирекского заповедника. Символично, что старт конкурса пришелся на 2012 – юбилейный год для одного из старейших заповедников России – Алтайского (Республика Алтай).

«Наш заповедник учреждает Гран–при конкурса – возможность посетить особо охраняемые природные территории Горного Алтая, - говорит Светлана Щигрева, заместитель директора Алтайского заповедника. – Возможность на несколько дней забыть про электронку и клавиатуру, окунувшись в мир дикой природы, как нельзя лучше мотивирует на журналистов на создание шедевров. Пример тому - созданный в Республике Алтай медиа – Клуб «Заповедь без границ», члены которого стали участниками нескольких пресс-туров по заповедным территориям при нашей поддержке».

Организаторы уверены, что идея природоохранного конкурса для журналистов приживется, и позволит не только выявить тех, кто готов привлекать внимание к проблеме, но и обучить, и объединить и корифеев, и новичков – журналистов, которым интересна тема охраны природы.

Приложение к письму в отдельном файле: Положение конкурса природоохранной журналистики «Алтай - Золотые горы» и Заявка на конкурс

Дополнительная информация:

Алтае – Саянский экорегион – один из двухсот территорий мира, выделенных в 1998 году экспертами Всемирного фонда дикой природы (WWF), как регионы, наиболее богатые биологическим разнообразием, сохранив которые, мы сохраним около 98% вдов животных и растений на планете. Границы экорегиона в центре Евразии определен границами экосистемы под названием Алтае – Саянская горная страна – целостной экосистемы на стыке четырех стран – Китая, России. Монголии и Казахстана.

Алтайский государственный природный биосферный заповедник образован в 1932 году. Является природоохранным, научно – исследовательским и эколого-просветительским учреждением федерального значения. Основная цель-сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем. Это – особо охраняемая природная территория площадью 871206 га, включающая часть акватории Телецкого озера. По количеству видов сосудистых растений Алтайский заповедник занимает 2 место в России среди заповедников и находится в пятерке заповедников по видовому разнообразию (количеству живых организмов). Алтайский заповедник и Телецкое озеро являются объектами Всемирного природного Наследия ЮНЕСКО в номинации «Алтай – Золотые горы» (с 1998 года). 26 мая 2009 года Алтайскому заповеднику присвоен статус биосферного.


Заповедник «Тигирекский» — один из самых молодых заповедников России, учрежденный в 1999 г. для сохранения и изучения природных комплексов среднегорья Западного Алтая. Он расположен на территории Змеиногорского, Третьяковского и Краснощековского районов юго-западной части Алтайского края. Общая площадь заповедной территории — 41 505 га, а площадь охранной зоны составляет 26 257 га. Особую ценность заповедника представляют такие растительные сообщества как реликтовая черневая тайга и лесостепь. Ежегодно научные сотрудники проводят исследования и описывают новые виды, обитающие в заповеднике. Стоит отметить, что сегодня известно 35 редких и исчезающих видов сосудистых растений, 12 видов лишайников и 3 вида грибов, включенных в национальную и региональную Красные книги. Для животного мира эти цифры составляют: 14 видов зверей, 16 видов птиц, 1 вид рыб, и 7 видов насекомых.

Положение о конкурсе

Фото из сети Интернет



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер