Соединяя судьбы или виртуальные рейсы «Святителя Иннокентия».
11 декабря 2011 года

Соединяя судьбы или виртуальные рейсы «Святителя Иннокентия».
В 2012 году исполнится сто лет с момента появления на Телецком озере первого самоходного судна – паровинтового катера «Шеф» http://forum.modelsworld.ru/topic8939.html, переданного Чулышманскому православному мужскому монастырю Петром Аркадьевичем Столыпиным, известным российским политическим деятелем и реформатором. На Телецком озере пароходик прослужил до 1944 года, перевозя паломников и местных жителей, красноармейцев во время Гражданской войны и сотрудников Алтайского заповедника в последнее десятилетие своей нелёгкой службы. Не смотря на то, что в судовых документах он значился под именем «Шеф», а после 1917 года – «Партизан», в народе пароход всегда называли по имени «Святитель Иннокентий» в знак почитания первого архиепископа Иркутского Иннокентия Кульчицкого, известного своими подвижническими трудами во славу русской православной церкви http://days.pravoslavie.ru/Life/life6608.htm.

В последнее время в рамках Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера» началась работа по восстановлению первых страниц истории труженика Телецкого озера: на какой судоверфи в Стокгольме было построено это судно, каким образом и когда попало Петру Столыпину, на каких условиях российский реформатор передал его русской православной церкви и т.д. Вопросов много и на все хочется получить ответы…. Кроме этого, на основе уже имеющихся материалов есть возможность изготовления модели «Св. Иннокентия» и создания серии рисунков, освещающих трудовые будни первого и единственного парохода, со спуском которого на воду весной 1913 года начался отсчёт судоходству на Телецком озере.

В процессе исторического поиска приходилось и приходиться встречаться с разными людьми и организациями, которые в меру своих сил и возможностей помогают восстановить хронологию жизни паровинтового катера«Св. Иннокентий». Это Павел Филин, заместитель директора по научной работе филиала Музея Мирового океана «Ледокол «Красин» http://www.krassin.ru, Александр Добренко, Старшина Гильдии судомоделистов Санкт-Петербурга http://gazetam.ru/18-iyulya/sudomodelizm-uvlechenie-familnoe.htm и Георгий Крейдун, настоятель Иоано-Богословского храма города Барнаула. Именно с помощью этих людей удалось не только найти эскизный проект, но и соединить судьбы потомков капитана «Св. Иннокентия» Гаврилы Никитовича Гладкова, нашедших друг друга по следам наших поисков и встреч во «всемирной паутине». А именно - в конце ноября месяца текущего года в небольшом домике Александра Андреевича Гладкова, внука Гаврилы Никитовича, в Артыбаше раздался телефонный звонок. Звонила Тотымачева Людмила Александровна из города Томска, правнучка Гладкова Фёдора Никитовича, брата капитана, нашедшая своих потерянных родственников через форум http://forum.modelsworld.ru/topic8939.html.... Долго говорили брат и сестра. Встречу назначили летом на Телецком озере, где сто лет назад прозвучал первый гудок «Шефа».

А пока внук капитана Александр Гладков готовит материал для создания метровой модели первого парохода; студенты-художники Барнаульского педагогического колледжа готовят вернисаж, посвящённый «Шефу»; а отец Сергий, Батюшка из Артыбаша, пытается установить памятник «Святителю Иннокентию» на берегу Телецкого озера, используя для этого старый корпус пароходика, помнящий верховки и низовки Священного Алтын-Кёля столетней давности…..

Вот таким интересным образом поиски утраченных страниц истории помогают открывать новые радостные страницы в жизни людей – «Святитель Иннокентий» продолжает соединять судьбы и времена. И ещё это добрый знак, который указывает на правильность выбранного пути. Поиски продолжаются……..
Присоединяйтесь!

Евгений Д. Веселовский,
координатор программ Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера» при Алтайском биосферном заповеднике
http://www.altzapovednik.ru/ekoprosveschenie/teletskaya-shkola.aspx
http://hraniteliozera.ru


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер