На Алтае прошла международная практическая конференция «Экотуризм. Климат. Местные сообщества»
12 октября 2011 года

Пока россияне, освоив наконец-то путь на моря-океаны в отели «все включено» просаживают там свои деньги и время, европейцы повернули в обратную сторону, так сказать «назад к истокам», в деревню, за здоровой едой и национальной культурой предков. «Зачем ехать туда, где каждый уже оставил свой след, когда можно быть первым в новом и неизвестном пока никому месте» - говорят литовцы, и это отражает расцветающую европейскую тенденцию. Феномен «возвращения к истокам» и многие другие вопросы обсуждались на международной практической конференции «Экотуризм. Климат. Местные сообщества», которая проходила в парке-отеле «Ая» 5-7 октября 2011 года в рамках проекта ПРООН/ ГЭФ.

Как отметил Александр Бондарев, менеджер проекта ПРООН/ГЭФ: "Эта конференция – одна из самых больших конференций проекта: порядка 100 участников из 14 субъектов Российской Федерации, кроме того, зарубежные гости - наши соседи из Монголии, коллеги из Белоруссии, Испании, Франции, Англии".

Первый пленарный день работы задал направление дискуссий для последующих двух дней, когда работали по секциям. Таким образом, обсуждения касались трех направлений туризма: профессиональный туризм (крупные турбазы), экологический туризм (ООПТ) и сельский туризм или зеленый туризм (частные усадьбы). По итогам пленарной части стало ясно, что тема конференции действительно актуальна для нашей страны, что в разных регионах России идут схожие по сути процессы, различающиеся лишь в деталях, обусловленных культурными и географическими региональными особенностями.

Второй день участники работали в тематических группах: «ООПТ и развитие экологического туризма», «Вовлечение местного население в развитие сельского туризма», «Профессиональный туристический бизнес и экологический туризм». В этот день участники выехали в районы республики Алтай, посетили ряд туристических объектов, а кроме того, к работе секций присоединились местные жители.

Так, например, участники секции по сельскому туризму побывали в информационном центре в селе Манжерок, здесь же познакомились с работой двух гостевых домов. Живой интерес вызвало посещение крестьянского хозяйства семьи Исаевых в Чемальском районе. Сама хозяйка, которая в своем уважаемом возрасте водит машину, работает на ферме (более 40 коров, 316 овец, помимо этого кролики, козы, страусы, да еще и гостевые дома), также приняла участие в работе секции. Многих заставил задуматься доклад Валерии Клицуновой из Белорусского общественного объединения «Отдых в деревне», поскольку нашим владельцам частных усадеб даже мечтать не приходится о тех условиях, в которых работают коллеги-белорусы. Так, по словам Валерии, если владелец частного дома решает заняться приемом гостей, ему достаточно для этого в простой письменной форме уведомить муниципальные органы власти, кроме того, начинающие могут рассчитывать на кредиты с процентной ставкой 5-7% годовых, а также на освобождение от налогов в первые годы работы. Такая же картина в Польше, где владельцы частных усадеб просто освобождены от уплаты налогов.

Третий, заключительный день, участники конференции посвятили выработке предложений в резолюцию конференции, а также подведению общего итога. Не раз звучала мысль о том, что для всех тех, кто вовлечен в турбизнес, в любой форме, самым серьезным образом следует заниматься вопросами сохранения природы.

Отдельного внимания заслуживает «культурная» часть конференции, позволившая участникам погрузиться в духовный мир Алтая. Все дни работу конференции украшали картины алтайского художника Василия Куксы; картины на шелке Дарьи Головань, художницы-самоучки, вызвали удивление и восхищение; выставка-продажа сувенирных изделий мастеров республики Алтай, Алтайского края и Монголии дополнительный раз показала бесконечность талантов людей и их любовь к своей земле.

Главным итогом конференции, несомненно, стало знакомство людей и появление новых профессиональных связей, что всегда способствует обмену опытом, информацией, и, как следствие, более качественному развитию профессиональной сферы. Участники двух секций внесли в резолюцию предложение о создании региональных профильных ассоциаций, поскольку существует острая необходимость профессионального общения, а также есть живейший интерес к созданию трансрегиональных совместных туристических продуктов. А вот главный документ конференции – итоговая резолюция, будет доработана в самом ближайшем будущем и затем отправлена в профильные органы власти на всех уровнях, а также в иные организации, имеющие отношение к теме.

Для сведения:

Организаторы конференции: проект ПРООН/МКИ «Расширение сети ООПТ для сохранения Алтае-Саянского экорегиона» (совместный проект программы ООН и Международной климатической инициативы), некоммерческое партнёрство «Региональное движение за устойчивое развитие территорий «Орион»», Республиканское общественное объединение туроператоров Алтая «Алтайское туристическое соглашение», ФГБУ «Алтайский государственный природный биосферный заповедник», ООО Турэкоцентр «Юрток», при поддержке Правительства Республики Алтай.

В конференции приняли участие около 100 делегатов из 6-ти государств (Россия, Белоруссия, Монголия, Испания, Франция, Англия). С российской стороны участие приняли представители 14 субъектов РФ: г. Москва, республики: Алтай, Тыва, Хакасия, Коми, Бурятия; Алтайский и Красноярский края, Архангельская, Иркутская, Томская, Новосибирская, Кемеровская, Вологодская области. В работе конференции приняли участие представители ООПТ, туристического бизнеса, ВУЗов, органов власти, общественных организаций и СМИ.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер