Республиканский экологический фестиваль «Земля снежного барса»
16 сентября 2011 года

В Горно – Алтайске 17 сентября 2011 года впервые пройдет международный фестиваль «Земля снежного барса». Этот год – первый в истории подобного фестиваля в истории Горного Алтая. Такое событие в масштабах Сибири – уникально.


Организаторами праздника являются: Администрация города Горно–Алтайска, Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Алтай, Республиканский центр дополнительного образования детей под эгидой и при поддержке Фонда устойчивого развития Алтая, Агентства по сохранению снежного барса и Всемирного фонда дикой природы (WWF), содействии Алтайского и Катунского биосферных заповедников.

У однодневного праздника для детей и взрослых - огромная задача – призвать всех жителей Горного Алтая и остальных регионов, которые живут на одной земле с ирбисом, сделать все возможное, чтобы сохранить снежного барса в России.

Республика Алтай – горная территория на границе четырёх государств: России. Монголии, Китая и Казахстана остается одним из последних прибежищ редкого хищника – снежного барса. В нашей стране их осталось не более 150 - 200 особей. Именно поэтому этой осенью Горно – Алтайск впервые станет хозяином праздника, посвященного ирбису, организованного с главной целью – привлечь внимание к сохранению этого редкого представителя кошачьих. Однодневное красочное мероприятие состоится на центральной площади города с участием коллективов и гостей из регионов и стран, где также находятся места обитания ирбиса - Республики Бурятия, Монголии, Кыргызстана и Казахстана. Кроме того, Республику Алтай посетят представители организаций, специализирующихся на сохранении снежного барса в мире – Агентства по сохранению снежного барса, Программы Содействия Алтая и др. зарекомендовавших себя одними из лучших

17 сентября 2011 улицы города Горно – Алтайска танут пятнистыми под стать окрасу снежных барсов. Планируется, что к 12 часам Центральная площадь города превратится в площадку для презентаций детских команд, конкурсов для гостей и участников, лотерей, различных экологических площадок, где главным героем станет хозяин горных вершин - снежный барс. На главной сцене пройдет концертная программа с участием районных коллективов. Участниками могут стать люди любого возраста, профессий и увлечений. В этот день можно будет увидеть видео-ролики о снежном барсе на экранах города, получить информацию об ирбисе, подписать открытку хищнику в день его рождения, выиграть приз в викторинах и конкурсах.

Кульминацией праздника станет праздничный концерт детских коллективов – победителей марафона -конкурса «Земля снежного барса» в номинации на лучшую костюмированную театральную постановку о снежном барсе.

О снежном барсе:

Пу-пи, тора, аладжи барс, иргиз, акбарс, хахай, куник, каплан, ирвэс.. Как только не называют люди мира этих величественных кошачьих серебристо – пятнистого окраса, позволяющего снежным барсам растворяться на фоне горных вершин, становясь невидимым для людского глаза. Ирбис, называют редкого хищника жители Горного Алтая и Саянских гор, что на древнем тюркском языке означает «снежный кот».Величественное животное с роскошным мехом и спокойным характером – почти легенда. Ирбис настолько скрытен и обитает в таких высокогорных и труднодоступных районах, что лишь некоторым местным жителям удается его увидеть. Сами горы спасают ирбиса от людей. Но браконьеры – охотники за шикарной барсиной шкурой, нелегальная охота на копытных, браконьеры – петельщики ставят под угрозу будущее ирбиса на земле Алтая. Воспитание бережного отношения к снежному барсу – залог благополучия редчайщего животного.
Приглашаем всех желающих на наш фестиваль!

Оргкомитет фестиваля Е: rcdod_ra@mail.ru, tivanitskaya@wwf.ru, chagatalmashev@gmail.com

Т: (38822) 27577, (38822) 22696, (391) 2913565

W: http://gorno-altaisk.ru/2010-12-05-14-27-25/ekologiya/1068-zemlia-sneznogo-barsa.html


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер