В Республике Алтай прошел слет клубов друзей WWF в Алтае-Саянском регионе
21 июля 2011 года

В июле 2011 года на базе турэкоцентра «Юрток» (Турочакский район Республики Алтай) прошел слет Клубов Друзей WWF Алтае-Саянского экорегиона, в котором приняли участие 56 ребят и преподавателей из 12 клубов Республики Алтай, Республики Тыва, г. Кемерово. Цель слета - активизировать совместную природоохранную деятельность для укрепления и популяризации дальнейших совместных действий по сохранению биоразнообразия. Организаторами Слета выступили Всемирный фонд дикой природы (WWF), Межрегиональная общественная организация «Экологический клуб», ФГУ «Алтайский государственный природный биосферный заповедник».

В течении пяти дней ребята получали знания на занятиях с педагогами из г. Томска, г. Барнаула, г. Москвы и регионов-участников, творили на мастер-классах, разрабатывали проекты, которые в дальнейшем будут воплощены ими в жизнь. На экскурсии вдоль Телецкого озера знакомились с природой Алтайского биосферного заповедника, создавали экотропу и занимались волонтерской деятельностью. 365 местных жителей и туристов были вовлечены в эколого-просветительскую акцию-карнавал. Ребята встретились с местными юными экологами, которые приветствовали их алтайской легендой и стихами о природе.

По мнению организаторов - представителей WWF России «Объединение усилий Клубов Друзей WWF позволит более эффективно вести природоохранную и экологопросветительскую деятельность в Алтае-Саянском экорегионе».

Участники Слета наметили программу дальнейшей совместной деятельности и разработали три проекта по сохранению ключевого вида Алтае-Саянского региона – снежного барса, водных ресурсов и соснового леса до 2012 года. Проекты будут запущены с сентября 2011 года и в них примут участие все клубы Друзей WWF экорегиона.

Клубы друзей Алтайского заповедника, входящие в движение друзей Алтайского заповедника «След медведя», образованного в 2008 году, являются и клубами друзей WWF, и с момента образования Движения являются постоянными и активными участниками акций и мероприятий, проводимых Всемирным фондом дикой природы в России.

Подробнее ознакомиться с Резолюцией слета, списком участников, Уставом и планом работы клубов друзей можно на сайте Алтайского заповедника.

С фотоматериалами слета можно познакомиться на сайте Алтайского заповедника
Авторы фото: С. Щигрева, В. Левченко, Н. Чибрикова

При подготовке пресс-релиза использованы материалы Межрегиональной общественной организацией «Экологический клуб».


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер