«Робинзоны» в Алтайском биосферном заповеднике или рождение аллеи Хранителей на Телецком озере.
26 июля 2011 года

Вот уже третий год подряд в окрестностях посёлка Яйлю, центральной усадьбы Алтайского биосферного заповедника, работает выездная модельная реабилитационная площадка «Лесные Робинзоны»  для семей, находящихся в социально опасном положении. В этом году в рамках проекта «Лесные Робинзоны» были проведены две семейные смены, во время которых дети и их родители из Майминского и Шебалинского районов Республики Алтай, а также из Новосибирска, смогли прикоснуться душой и сердцем к заповедной природе Телецкого озера.

Сотрудники отдела экологического просвещения Алтайского заповедника организовали для своих гостей цикл познавательных экскурсий, во время которых произошло не только знакомство с историческим, культурным и природным наследием заповедной деревни, но и был проведён комплекс давно проверенных реабилитационных и оздоровительных мероприятий:

- Во время посещения карстовой полости «Волчье Логово» все убедились в истинности слов психотерапевта Эльмиры Рагимой в том, что прохождение через подобные подземные ландшафты частично снимает психологические последствия родовой травмы….. И это подтвердил возглас одной из мам при выходе из пещеры, когда темнота подземелья сменилась открывшимся заповедным простором: «Боже! Я родилась заново!»……

- Во время стремительного «Бега Силы» навстречу с Телецким озеро дети и их родители стряхивали с себя накопившиеся проблемы, и на берег озера выбегали освобождённые и счастливые……
- Во время «Прыжка Мужества» с Поклонной Сосны испытывали мгновенную переориентацию на позитивное восприятие окружающего мира……

- У «Священного Кедра деда Альчи» они мысленно делились с могучим деревом своими бедами и горестями и находили успокоение в пряном запахе смолы и ласковом шепоте ветра в его кроне…….
- Знакомясь с историей появления первой православной часовни на заповедной земле на фоне Телецкого озера и хребта Корбу, они чувствовали себя стоящими перед «Престолом Создателя» и ощущали своё единство с Озером и его миром……..

А ещё были прогулки на байдарке и катамаране, и прыжки на волнах Телецкого озера во время катания на моторной лодке, и незабываемая мощь водопада Корбу. В завершении своей смены, команда «Лесных Робинзонов» под руководством начальника охраны заповедника Сергея Петровича Ерофеева, посадила несколько молодых саженцев деревьев и кустарников, для зарождающейся аллеи Хранителей Озера в самом центре заповедной деревни на берегу Телецкого озера.
Остались позади семь счастливых дней в Алтайском биосферном заповеднике. Впереди легкая грусть от расставания, сложная дорога домой и надежда на возвращение….. Заповедник готов встретить и помочь…..

P.S. Весной 2011 года Комплексный центр социального обслуживания населения МО «Майминский район» Республики Алтай заключил долгосрочный договор с Алтайским биосферным заповедником о сотрудничестве, а в июле 2011 года впервые была проведена межрегиональная смена «Лесные Робинзоны». Так расширяются горизонты Телецкой школы молодёжного экологического туризма 

Евгений Веселовский, сотрудник Алтайского биосферного заповедника, координатор программ Телецкой школы молодёжного экологического туризма.


Еще фото


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер