Летний отдых детей в Алтайском заповеднике
16 мая 2011 года

Нам каждый год встречать и провожать
И каждый день глядеть в ребячьи души.
Нам каждый час единство с ними ощущать
И с каждым мигом становиться чище, лучше.
Татьяна Писаревская, учитель.


13-го мая в Малом зале Государственного Собрания Эл Курултай Республики Алтай под председательством Комитета по социальной защите и охране здоровья населения прошло расширенное совещание «Летний отдых, оздоровление и занятость детей и подростков в 2011 году». В работе совещания приняли участие не только руководители и сотрудники министерств и ведомств, отвечающие за организацию и проведение летней оздоровительной кампании 2011 года, но и представители муниципальных образований республики, на территории которых проводятся практические мероприятия по оздоровлению школьников и учащейся молодёжи. В работе совещания приняли участие и представители Алтайского биосферного заповедника, на территории которого вот уже около 15-ти лет проводятся эколого-оздоровительные летние лагеря-экспедиции для детей и подростков группы риска.

Во время совещания были заслушаны доклады и состоялись прения по вопросам готовности детских оздоровительных лагерей к летнему сезону, трудовой занятости подростков во время летних каникул и работе пришкольных летних площадок. При общем позитивном тоне совещания особо было отмечено как слабое развитие республиканской материально-технической базы для организации детского и молодёжного летнего отдыха, так и отсутствие республиканской целевой программы по её совершенствованию. Сотрудники Алтайского заповедника не только поделились своим опытом работы по использованию методов экологического воспитания в профилактике социально обусловленных заболеваний детей и молодёжи, но и предложили реальные шаги для развития этой деятельности в интересах подрастающего поколения России. Этот опыт изложен в сборнике материалов Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера».

В настоящее время администрация ФГУ «Алтайский государственный природный биосферный заповедник» готова заключить долгосрочный договор о сотрудничестве с Правительством Республики Алтай, направленный на объединение усилий в деле оздоровления, экологического воспитания и образования детей и молодёжи республики. Проект договора, подготовленный специалистами отдела экологического просвещения заповедника, был передан во время совещания в Комитет по социальной защите и охране здоровья населения Государственного Собрания Эл Курултай Республики Алтай.

Евгений Веселовский, сотрудник Алтайского биосферного заповедника, координатор программ Телецкой школы молодёжного экологического туризма.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер