На Международной конференции в Японии представлена презентация о коренных народах и охраняемых территориях Республики Алтай
17 ноября 2010 года

В октябре 2010 года С.Н. Очурдяпов, директор центра дополнительного образования детей Республики Алтай, представитель коренных народов Алтая, принял участие в работе Десятой Конференции сторон по Конвенции о биологическом разнообразии в г. Нагоя, Япония. С.Н. Очурдяповым была представлена презентация по теме «Коренные народы и охраняемые территории в Республике Алтай», в которой большая роль была отведена представлению опыта Алтайского биосферного заповедника - о сотрудничестве с местным населением, с общинами КМН Алтая, о создании и работе Совета Телецкого озера, общественных советов при заповеднике.

Участники Конференции (более 10 тыс. человек) съехались из разных уголков планеты для того, чтобы принять активное участие в процессе обсуждения вопросов, касающихся механизмов охраны биологического разнообразия. Представители 193-х стран мира должны были придти к согласию в стратегических вопросах охраны природы и дальнейшего развития человечества. При этом, по правилам международных конференций, итоговые решения принимаются только при 100-% согласии всех участников-стран.

По словам С.Н. Очурдяпова, итоговые решения Конференции были посвящены многим важным вопросам, среди которых: дальнейшее развитие особо охраняемых природных территорий, сохранение лесных массивов, видового разнообразия. Особое внимание в дальнейшей работе Конвенции будет уделено глобальным изменениям климата и борьбе с бедностью.

Одним из основных дискуссионных тем в рамках Конференции был вопрос о доступе коренных народов к генетическим ресурсам и совместном использования выгод. Данный протокол обсуждается ООН в рамках Конвенции о биологическом разнообразии. Работа над ним идет уже не первый год, и она является чрезвычайно важной для коренных жителей планеты, которые по большей части зависят от генетических ресурсов. Международный Форум коренных народов по биоразнообразию как наблюдательный орган принимает активное участие в процессе данных переговоров.

Для справки:

Конве́нция о биологи́ческом разнообра́зии — международное соглашение, принятое в Рио-де-Жанейро 5 июня 1992 года.

Целями Конвенции являются: сохранение биологического разнообразия, устойчивое использование его компонентов и совместное получение на справедливой и равной основе выгод, связанных с использованием генетических ресурсов, в том числе путём предоставления необходимого доступа к генетическим ресурсам и путём надлежащей передачи соответствующих технологий с учётом всех прав на такие ресурсы и технологии, а также путём должного финансирования.

Конвенция была открыта для подписания Сторонами 5 июня 1992 года и вступила в силу 29 декабря 1993 года. В настоящий момент Конвенцию подписали 193 страны. Российская Федерация ратифицировала Конвенцию по биологическому разнообразию в 1995 году, взяв при этом на себя ряд обязательств, в том числе обязательство по разработке национальной стратегии по сохранению биоразнообразия.

Фото предоставлено С.Н. Очурдяповым


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер