В посёлке Яйлю состоялся концерт Болота Байрышева
19 октября 2010 года

14 октября 2010 года с концертом перед жителями заповедного поселка Яйлю выступил заслуженный артист Республики Алтай и Российской Федерации - Болот Байрышев.

Артист поздравил яйлинцев, многие из которых являются сотрудниками Алтайского заповедника, с Днем работников заповедного дела и подарил диски с записью своих песен Яйлинской школе, клубу, заповеднику, жителям поселка. Помимо этого Болот Байрышев и сотрудники Алтайского заповедника обсудили планы совместной творческой деятельности. Евгений Веселовский, сотрудник отдела экологического просвещения Алтайского заповедника, провел специально для Болота Байрышева экскурсию по Яйлинской террасе, в ходе которой артист побывал у кедра деда Альчи.

Болот Байрышев - заслуженный артист Республики Алтай, заслуженный артист Российской Федерации; исполнитель традиционного алтайского горлового пения - кай; музыкант, виртуозно играющий на всех национальных инструментах - комусе, топшууре, шооре и др.; участник многочисленных фестивалей и музыкальных проектов по всему миру - во Франции, Австии, Венгрии, Японии, Турции, Германии, Испании, Норвегии и мн. др. странах. Обладатель специальной премии ЮНЕСКО «За сохранение и пропаганду этнической культуры» на международном музыкальном фестивале «Голос Азии» в Самарканде (2001 г.). Помимо этого Болот Байрышев снимался в документальных фильмах «Самородок из Кырлыка», «Благопожелание» (реж. Г. Сошников), остросюжетном блокбастере «Охота на пиранью». В блокбастере «Охота на пиранью», артист играет охотника-эвена, который живёт на сибирской заимке со своей семьей. В фильме звучит музыка и Болота Байрышева.

Алтайский заповедник благодарит Болота Байрышева за замечательный концерт для жителей заповедного поселка, желает творческих успехов и выражает признательность Региональной общественной организации «Консультативный центр для ООПТ» за помощь в организации концерта.

При подготовке материалов использована информация с сайта: http://www.bolot-bairyshev.ru


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер