Заповедная территория под постоянным наблюдением патрульных групп
21 сентября 2010 года

 Наиболее сложные участки Алтайского заповедника, в плане охраны его территории, находятся под постоянным наблюдением патрульных оперативных групп заповедника. В сентябре 2010 года прошло очередное длительное патрулирование заповедной территории в Улаганском районе Республики Алтай. На этот раз оперативная группа обследовала участок Алтайского заповедника с озера Джулукуль до кордона Язула. В ходе рейда была собрана информация о частоте использования троп в осенне-зимний период с целью посещения озера Джулукуль.

Во время патрулирования оперативной группой были выявлены места, наиболее часто используемые нарушителями заповедного режима для передвижения по заповедной территории. Все тропы с имеющимися следами нахождения посторонних были отмечены, и занесены в специальную базу данных и в дальнейшем будут подвергаться усиленному патрулированию, в ходе рейдовых проверок.

На период с января по сентябрь 2010 года, инспекторами отдела охраны Алтайского заповедника составлено 57 протоколов о нарушении режима Алтайского заповедника Нарушения касаются незаконного нахождения на территории заповедника, незаконного выпаса скота, незаконной охоты и незаконной рыбной ловли.

По словам старшего госинспектора патрульной оперативной группы Алтайского заповедника С.В. Абрамова в 2010-м году «снизилось количество нарушений в районе заповедного озера Джулукуль. Если за период май-июнь 2009 года, в районе оз. Джулукуль инспекторами было составлено более 30 протоколов о нарушении заповедного режима, то в 2010 году за этот же период не больше 10. И это несмотря на то, что режим охраны Джулукуля и его окрестностей в 2010 году был усилен, а продолжительность рейдов оперативных групп увеличена».


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер