Завершилась Выездная школа госинспекторов для ООПТ Алтае-Саянского экорегиона
6 сентября 2010 года

4 сентября 2010 года в городе Междуреченске прошел заключительный семинар проекта Алтайского биосферного заповедника и ПРООН/ГЭФ «Проведение серии выездных обучающих семинаров для сотрудников отделов охраны Особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Алтае-Саянского экорегиона». Выездная школа состоялась с 24 августа по 4 сентября 2010 года, в ходе которой было проведено пять семинаров для сотрудников ООПТ Алтае-Саянского экорегина: заповедника «Тигирекский» (Алтайский край), заповедника «Убсунурская котловина», заповедника «Азас» (Республика Тува), заповедников «Хакасский» (Республика Хакассия), «Саяно-Шушенский» (Красноярский край), «Столбы» (Красноярский край), «Кузнецкий Алатау» (Кемеровская область), национального парка «Шушенский бор» (Красноярский край), природного парка «Ергаки» (Красноярский край). В общей сложности участие приняли 93 сотрудника из различных государственных природоохранных организаций, в том числе сотрудники из 14-ти ООПТ Алтае-Саянского экорегиона.

Всем участникам были розданы Сборники документов и материалов для отделов охраны ООПТ, изданные при поддержке проекта ПРООН/ГЭФ в 2009 году. Каждый из пяти семинаров прошел на базе одной из ООПТ. По мнению организаторов проекта, такой подход в проведении школы смог обеспечить максимальную эффективность от однодневных семинаров Выездной школы. На базе выбранных ООПТ собирались государственные инспекторы и других близлежащих заповедников и национальных парков. Таким образом, если в предыдущие годы, обучением в стационарных школах возможно было охватить всего около 25 сотрудников ООПТ региона, то в семинарах выездной школы смогли принять участие большее количество инспекторов.

Команда преподавателей преодолела расстояние более чем 5000 километров по Алтае-Саянскому экорегиону. Первым пунктом стало село Краснощеково, где семинар прошел для инспекторов Тигирекского заповедника (Алтайский край), а уже следующий прошел в городе Кызыле (Республика Тыва) для ООПТ Республики Тыва, на базе биосферного заповедника «Убсунурская котловина». 29 и 30 августа семинар состоялся в поселке Шушенское (Красноярский край) для 4-х ООПТ Красноярского края и Республики Хакассия: биосферного заповедника «Саяно-Шушенский», заповедника «Хакасский», национального парка «Шушенский бор», природного парка «Ергаки». В городе Красноярске, 2 сентября, для участия в Выездном семинаре собрались представители шести ООПТ: заповедников: «Столбы», «Тунгусский», «Центрально-Сибирский», «Байкало-Ленский», «Большой Арктический» и заказника «Тофаларский». 4 сентября 2010 года на экостанции заповедника «Кузнецкий Алатау» (Кемеровская область, Междуреченск), прошел заключительный семинар Выездной школы для инспекторов заповедника Кузнецкий Алатау.
«Когда приезжают преподаватели из других организаций и мы собираем своих инспекторов, начальников подразделений, и, люди могут сами задать вопросы, применительно к своей территории, к существующей практике и получить на них ответы, которые в дальнейшем пригодятся в их непосредственной работе, - думаю, это будет иметь положительный эффект для всей инспекции заповедника в целом», - поделился своим мнением директор заповедника «Кузнецкий Алатау», Алексей Андреевич Васильченко. У каждой из ООПТ Алае-Саянского экорегиона существуют свои специфики и особенности работы, также и свои проблемы. Так, заповедник «Столбы» в Красноярском крае отличает имеющаяся повышенная антропогенная нагрузка, поскольку заповедник находится в непосредственной близости от миллионного города Красноярска. Для «Кузнецкого Алатау» проблемой является то, что заповедник расположен в густонаселенном регионе и его территория является доступной для проникновения потенциальных нарушителей. В ходе проведения Выездной школы госинспекторов каждый её участник мог выяснить и понять для себя решение сложных вопросов, связанных с охраной заповедной территории.
Оргкомитет Школы выражает благодарность дирекции заповедников: «Тигирекский», «Убсунурская котловина», «Саяно-Шушенский», «Столбы» и «Кузнецкий Алатау» за помощь в организации и проведении обучающих семинаров.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер