В Алтайском заповеднике прошел праздник Яблочного Спаса
23 августа 2010 года

В седьмой раз в Алтайском заповеднике собрались необычные люди, чтобы провести культурно-духовное мероприятие - «Яблочный Спас». Открытие праздника состоялось на кордоне Беле 21 августа 2010 года и продолжилось 22 августа на Яйлинской террасе. Помимо художников из Омска, которые традиционно под открытым небом оформили свою выставку картин, на праздник приехали гости из Улаганского района Республики Алтай, - ребята из клуба друзей Алтайского заповедника «Дневной дозор» (село Балыкча), первый заместитель Главы администрации Улаганского района и Глава Челушманского сельского поселения.

Отец Сергий (с. Артыбаш) провел торжественный молебен, освещение яблочного урожая и праздничного обеда. В поселке Яйлю, 22 августа, отец Сергий освятил построенную часовню. Участие в празднике в этом году приняли и известные музыканты – группа «Седьмая модель» (город Омск) и Марина Вялкова из ансамбля «Ярманка» (с. Турочак). Администрация Алтайского заповедника выражает благодарность за помощь в организации и проведении праздника Горно-Алтайскому центру по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и станции фонового мониторинга поселка Яйлю. Мероприятие прошло при поддержке Алтайского биосферного заповедника, компании «Сан.Ин.Бев» и личном вкладе директора детской художественной студии «Скворечник» – Ирины Зинкевич (г. Омск).
Все гости праздника с удовольствием наслаждались творчеством приехавших в этом году на праздник музыкантов и певцов. А ребята из клуба друзей Алтайского заповедника «Дневной дозор» (село Балыкча, Улаганский район), своим творческим подходом к необычному оформлению рамок для фотографий Челушманской долины не уступали профессиональным и талантливым художникам из города Омска. Эта фотовыставка рассказала гостям праздника об уникальной, неповторимой и хрупкой, несмотря на величественность, красоте долины Челушмана и Улаганского района. Дети также порадовали своими творческими выступлениями гостей праздника.

В 2009 году, во время проведения праздника Яблочного Спаса, на Белинской террасе был заложен и освящен поклонный крест. В этом же году, у поклонного креста было освящено место строительства будущей часовни, которая некогда (в начале XX века) стояла в этом месте.

Мероприятие традиционно приурочено к православному празднику Преображения Господня, именуемого в народе Яблочным Спасом. Идея данного праздника – сохранение дикой природы через произведения искусства и православие. Мероприятие прошло при поддержке Алтайского биосферного заповедника, компании «Сан.Ин.Бев» и личном вкладе директора детской художественной студии «Скворечник» – Ирины Зинкевич (г. Омск).


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер