Стажировка в национальные парки и биосферные резерваты Европы
16 мая 2010 года

С 31 апреля по 08 мая 2010 года при поддержке Экоцентр Заповедники» (Москва) и «Махаон International» (Республика Словакия) состоялась стажировка сотрудников ООПТ России и Экоцентра «Заповедники» в национальные парки и биосферные резерваты Европы: Белоруссии, Словакии, Венгрии и Польши. Участники стажировки представляли национальные парки России: «Угра», «Смоленское Поозерье», «Куршская коса», «Таганай»; Алтайский заповедник, Ассоциацию ООПТ Северо-запада России и Экоцентр «Заповедники».

В начале путешествия участники посетили биосферный резерват «Березинский» (Белоруссия), далее путь лежал в национальные парки Словакии: Татранский, «Словенский Рай», «Словенский Крас» и в Венгерии трансграничного нацпарка «Агглетек» (Словакия-Венгрия). Завершилась стажировка в Польше, в трансграничном нацпарке «Беловежская пуща».

На каждой территории состоялись встречи с дирекцией и сотрудниками нацпарков, знакомство с их структурой и деятельностью. Однако одной из самых замечательных особенностей поездки стало непосредственное знакомство участников с экологическими маршрутами, особенно в национальных парках Словакии. Особенно впечатлила экотропа в нацпарке «Словенский рай» – благодаря обустройству её в труднодоступных местах специальной системой лестниц и ступенек каждый посетитель получает невероятное впечатление от близкого соприкосновения с высотой скал и водопадов горного каньона. Были посещены знаменитые пещеры: карстовая пещера «Baradla-Domica» и подземная ледяная пещера Dobshinska. В первой из них было музыкально-световое представление, позволяющее другими глазами увидеть уникальный подземный мир. Все эти впечатления дополнялись поистине сердечным гостеприимством коллег из Словакии.

Помимо этого, состоялась дружеская встреча с преподавателями и студентами Университета высокогорной биологии (Словакия), знакомство с деятельностью университета и его сотрудничеством с национальными парками.

На всех посещаемых территориях участники стажировки знакомились с примерами успешного сотрудничества нацпарков и биосферных резерватов с местным населением, проживающим вблизи. Так, например, интересным стало знакомство в «Беловежской пуще» с ежегодным обучением заинтересованных местных жителей на гидов-проводников с обязательной экзаменацией по окончании курсов и выдачей лицензии на экскурсионную деятельность.

В завершении поездки участники стажировки выразили огромную благодарность за интересную и чёткую программу стажировки – Елене Николаевой (Экоцентр «Заповедники», Москва), Светлане Беловой и Йозефу Беднару («Махаон International», Словакия), а также дирекции посещённых территорий.

Автор фото – Е.Николаева


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер