Фотовыставка "Поход Аргали"
9 апреля 2010 года

14 апреля 2010 года в 15.00 в выставочном зале Национального театра Республики Алтай состоится открытие фотовыставки Алтайского заповедника «Поход Аргали». Автор фотографий – Александр Лотов, сотрудник Алтайского заповедника, член Союза фотохудожников России. Фотовыставка рассказывает о серии экспедиций сотрудников Алтайского заповедника (1999, 2000 и 2001 гг.) по изучению и охране алтайского горного барана Аргали. Данные экспедиции проходили по территории Алтайского заповедника и сопредельных территорий республик Алтай и Тува. Организаторы фотовыставки: Алтайский биосферный заповедник и Национальный музей Республики Алтай им. А.В. Анохина. На открытие приглашаются все желающие. Работа фотовыставки продлится до 15 мая 2010 года, вход для всех желающих – свободный.

Цель выставки, по словам Александра Лотова, - показать, как люди в экстремальных условиях зимнего высокогорья изучают и сохраняют один из редких видов – алтайского горного барана Аргали, и почему дикие животные (особенно редкие) требуют нашего постоянного внимания. Предыстория организации фотовыставки «Поход Аргали» длится почти 10 лет.

«Около 10 лет назад в поселке Яйлю был организован экоцентр «Аргали», - рассказывает Александр Лотов, - «здесь сплотились люди неравнодушные к судьбе этого необыкновенно красивого животного. Было проведено множество экспедиций по изучению и сохранению Аргали, в том числе и в рамках Всемирного фонда природы WWF. Еще тогда, много лет назад, мы задумались о том, что необходимо рассказывать населению республики Алтай об Аргали и организовали передвижную фотовыставку «Поход Аргали». С этой целью мы побывали во многих населенных пунктах Республики Алтай: в Кош-Агаче, Улагане, Усть-Коксе, Акташе, Турачаке, Горно-Алтайске, Яйлю. Работа передвижной фотовыставки проходила успешно, несмотря на то, что оформление фотографий было самым простым: фото 20*30 см. было вставлено в самодельную деревянную рамку».

«И вот сегодня уже новая передвижная фотовыставка «Поход Аргали» оформлена и приступает к работе! Ведь капля «живой воды», живого опыта, что несут в себе участники «Похода Аргали», способна наполнить сосуд общественного мнения любовью и уважением к этому уникальному животному! Аргали – самый огромный горный баран в мире. Вес самцов доходит до 200 кг. У Аргали невероятно мощные рога, которые можно растянуть в линию длиной до 1,5 м. Взрослый человек с трудом поднимает такие чудо-рога».

Для сведения:
Автор фотографий, представленных на фотовыставке «Поход Аргали» - Александр Викторович Лотов – сотрудник Алтайского заповедника, член Союза фотохудожников России. Родился 8 марта 1961 г. в селе Викулово Тюменской области. По профессии – фотограф. С 1985 - проходил обучение в Ленинградском институте кинорежиссеров, факультета киноматериалов, по специальности специалиста по светочувствительным слоям. В августе 1989 года поступил сотрудником в научный отдел Алтайского заповедника. Далее работал лесником патрульной группы заповедника, госинспектором, фотографом, эколого-просветителем. В апреле 2001 года принят в союз фотохудожников России. Не расставаясь с фотокамерой, Александр Лотов исходил вдоль и поперек обширные и живописные просторы Алтайского заповедника, участвуя в патрульных рейдах и научных экспедициях. Фотография для Александра не хобби, а отношение к жизни, возможность наблюдать, чувствовать единство с природой. Работы Александра принимали участие в различных фотоконкурсах, не раз автор становился их лауреатом. Более 10 персональных фотовыставок и фотовыставок с участием работ Александра Лотова прошли с 1996 года в Республике Алтай, Алтайском крае, Новосибирской области, Москве. В настоящее время у фотохудожника есть свой фотосайт www.teletsky.ru, где можно увидеть большинство его работ.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер