Фильм об Алтайском заповеднике занял I место в кинофестивале «Золотой Компас»
25 февраля 2010 года

По результатам IV Открытого московского туристского фестиваля «Золотой Компас», который состоялся 20 февраля 2010 года в Москве, фильм об Алтайском заповеднике Бориса Игнатенко «Таежный тупик» занял 1 место в номинации «TERRA INCOGNITA». В этой номинации принимали участие фильмы, рассказывающие о природе, населении и животном мире малоизвестных уголков Земного шара.

Фильм Бориса Игнатенко «Таежный тупик» был снят в 2009 году. В этом фильме автор рассказывает о трех днях, проведенных в Алтайском заповеднике зимой. Несмотря на небольшие сроки и снегопады, автору удалось запечатлеть потрясающие картины зимнего Алтая, жизнь диких животных в этих суровых условиях, узнать любопытные факты истории Сибири, познакомиться с замечательными и интересными людьми, живущими и работающими в Алтайском заповеднике. Борис Игнатенко благодарит за содействие и помощь в организации съемок фильма Алтайский заповедник и лично Сергея Петровича Ерофеева и Сергея Владимировича Спицына.

Заповедные территории для большинства людей до сих пор остаются местами неизвестными, таящими много загадок и тайн. Да это и не удивительно. Заповедные территории, не подверженные человеческой деятельности, берегут эти тайны в первозданной неприкосновенности. И благодаря их закрытости и неприкосновенности, сегодня, при помощи талантливых авторов, таких как Борис Игнатенко из любительской видеостудии им. Н.В. Пржевальского, мы можем прикоснуться к этим тайнам, и попытаться понять этот необыкновенный мир.

Четвертый открытый московский туристский фестиваль «Золотой Компас» прошел 20 февраля 2010 г. в Московском государственном техническом университете «МАМИ» (МГТУ «МАМИ»). Ежегодно в фестивале участвуют работы авторов из многих регионов России (Приморский край, Камчатка, Красноярский край, Республика Алтай и Алтайский край, Северный Кавказ и Закавказье, Краснодарский край, Архангельская, Белгородская, Калининградская области и др.), а также ближнего Зарубежья (Украина, Латвия).

Фестиваль призван способствовать развитию туризма на территории Российской Федерации, повысить художественный уровень туристских любительских фильмов, расширить представление о богатом культурном наследии народов и природном многообразии нашей страны, а также привить молодежи стремление к здоровому образу жизни.

Оргкомитет Фестиваля был создан в 2006 году по инициативе президента Федерации спортивного туризма г. Москвы Сергея Черника, трагически погибшего летом 2007 г. во время первопрохождения реки Юрункаш в Китае. Программа Фестиваля включила в себя показ лучших фильмов участников видеоконкурса, фотовыставку, выступление творческих коллективов, ярмарку-продажу продукции партнеров, а также лотерею с розыгрышем призов среди зрителей.

При подготовке пресс-релиза использованы материалы сайта
http://fortis.mami.ru/compass/index.php?d=info&p=winners


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер