Межрегиональная практическая конференция "Телецкая школа молодёжного экологического туризма"
5 октября 2009 года

Году Молодёжи в России посвящается. С 28-го сентября по 1-ое октября 2009 года на Телецком озере в ТурЭкоЦентре "Юрток" прошла межрегиональная практическая конференция "Телецкая школа молодёжного экологического туризма".

В работе Телецкой школы приняли участие сотрудники Министерства образования, науки и молодёжной политики Республики Алтай, Министерства туризма и предпринимательства Республики Алтай, администрации города Горно-Алтайска, Алтайского государственного природного биосферного заповедника, депутаты Государственного Собрания Эл Курултай Республики Алтай, "Объединение педагогической и социальной помощи детям - ФИЦЕ-Болгария", преподаватели и студенты высших и средних учебных заведений Алтайского края и Республики Алтай, а также организаторы и специалисты активного детского и молодёжного эколого-познавательного туризма.

Во время работы конференции были рассмотрены вопросы, связанные с формированием здорового образа жизни, гражданским и патриотическим воспитанием подрастающего поколения России через возрождение и развитие детского и молодёжного эколого-познавательного туризма. В рамках Телецкой школы заслушаны доклады и состоялись дискуссии по следующим темам:

• всестороннее развитие подрастающего поколения Российской Федерации, как стратегического ресурса страны, путём вовлечения детей и молодёжи в занятия активным эколого-познавательным туризмом;

• активный эколого-познавательный туризм как средство профилактики социально обусловленных заболеваний детей и молодёжи;

• использование исторического, культурного и природного потенциала Телецкого озера и Алтайского биосферного заповедника в возрождении и развитии активного детского и молодёжного эколого-познавательного туризма;

• сохранение природного, исторического и культурного наследия человечества через развитие детского и молодёжного эколого-познавательного туризма.

Участники конференции подробно ознакомились с организацией и проведением эколого-познавательной экспедиции «Тропа Алтын-Кёля» (Центр молодёжной политики и Станция юных туристов Республики Алтай), устройством эколого-оздоровительного маршрута «Тропа Здоровья» (МОУ «Детский дом города Горно-Алтайска»), деятельностью интеграционного летнего лагеря для детей из неблагополучных семей «Лесные Робинзоны» (КЦСПН МО «Маминский район) и Горно-Алтайского яхт-клуба «Алые паруса». Особо следует отметить работу отделения туризма Барнаульского государственного педагогического колледжа, направленную на разведку, экспертизу и обустройство маршрутов детского пешего туризма в районе Телецкого озера.

Во время работы Телецкой школы были намечены варианты дальнейшего сотрудничества между Правительством Республики Алтай, администрацией города Горно-Алтайска и Алтайским биосферным заповедником в области использования методов детского и молодёжного экологического туризма в профилактике социальных заболеваний подрастающего поколения России. Кроме этого, большой интерес у участников конференции вызвал опыт работы «Объединения педагогической и социальной помощи детям - ФИЦЕ-Болгария», который представил эксперт и руководитель программ ФИЦЕ-Болгария Геннадий Матвеев и организация патриотического и гражданского воспитания в Барнаульской школе-интернат с первичной лётной подготовкой, представленная преподавателем школы, экспертом по детскому и молодёжному туризму, Константином Першиным. Для участников конференции была организована экскурсия по Телецкому озеру с презентацией эколого-познавательных и оздоровительных маршрутов, созданных в течение последних лет в Алтайском биосферном заповеднике.

Организаторами конференции выступили: Представительство Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Российской Федерации, Алтайский государственный природный биосферный заповедник, Горно-Алтайский государственный университет и местная общественная организация «Хранители Озера» при поддержке Правительства Республики Алтай, Государственного Собрания Эл Курултай Республики Алтай, администрации города Горно-Алтайска, туристско–экологического центра «Юрток» и межрегиональной общественной организации «Информация для всех». По итогам межрегиональной практической конференции была принята резолюция. Третья межрегиональная конференция «Телецкая школа молодёжного экологического туризма» посвящена Году Молодёжи в России, утверждённому указом Президента России Дмитрия Медведева 18 сентября 2008 года.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер