Алтайскому биосферному заповеднику вручили сертификат ЮНЕСКО!
24 сентября 2009 года

Слова приветствия прозвучали от Юрия Васильевича Антарандонова, первого заместителя Председателя правительства Республики Алтай, Ивана Итуловича Белекова, председателя ГосСобрания Эл-Курултай Республики Алтай, Юрия Петровича Баденкова, к.г.н., руководителя горной группы МАБ-6 Института географии РАН, члена Международного комитета советников по биосферным резерватам при Генеральном директоре ЮНЕСКО.

На торжественной церемонии также присутствовали: сенатор от Парламента Республики Алтай Р. Р. Сафин, министр природных ресурсов Республики Алтай М.А. Терехов, замминистра природных ресурсов Республики Алтай В.К. Манышев, а также коллеги из заповедников "Убсунурская котловина" (Республика Тыва) и "Тигирекский" (Алтайский край), представители общественных организаций и СМИ Республики Алтай.

По мнению Юрия Петровича Баденкова, члена Международного комитета советников по биосферным резерватам при Генеральном директоре ЮНЕСКО: «…Утверждение биосферного статуса еще одной природной территории - это исторический момент в истории развития заповедника и биосферных территорий в целом…»

Директор Алтайского заповедника Игорь Вячеславович Калмыков поблагодарил всех участников процесса подготовки заявки Алтайского заповедника на утверждение биосферного статуса за активное участие, помощь и поддержку в период номинации заповедника на биосферный статус. По общему мнению всех присутствовавших получение биосферного статуса открывает новую страницу в истории развития не только Алтайского заповедника, но и Республики Алтай, поскольку Алтайский заповедник призван, как биосферная территория, способствовать развитию процесса гармоничного сосуществования окружающей природы и человека.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер