Состоялось Годичное собрание Алтайского отделения ЮНЕСКО
13 августа 2009 года

Годичное собрание Алтайского отделения Российской Комиссии по делам ЮНЕСКО состоялось в Государственном собрании Эл-Курултай Республики Алтай 10 августа 2009 года. На встрече присутствовали представители законодательной и исполнительной ветвей власти Республики Алтай, СМИ, представители общественности и особо охраняемых природных территорий: Алтайского и Катунского биосферных заповедников, природного парка «Зона покоя Укок».

В ходе встречи Иван Итулович Белеков, как Председатель Алтайского отделения Российской Комиссии по делам ЮНЕСКО представил итоги деятельности отделения за 2009 год. О перспективном плане работы рассказала Тамара Михайловна Садалова, ответственный секретарь отделения. Директор Алтайского заповедника Игорь Вячеславович Калмыков в своей презентации рассказал о деятельности заповедника в связи с полученным биосферным статусом. Представители Катунского биосферного заповедника познакомили собравшихся участников с перспективами расширения номинации «Алтай – Золотые горы». Об итогах деятельности Алтайского отделения Российской Комиссии по делам ЮНЕСКО рассказал Иван Итулович Белеков, Председатель отделения. В своем выступлении Иван Итулович подчеркнул, что «наличие объектов ЮНЕСКО в Республике Алтай налагает на жителей республики и еще более на органы власти особую ответственность».

Цель данной встречи, по его словам – поговорить об итогах деятельности отделения, о намечающихся планах. Особо отметил Иван Итулович и значение получения Алтайским заповедником биосферного статуса в мае 2009 года. «Вхождение Алтайского заповедника в Сеть Всемирных биосферных резерватов имеет огромное значение не только для самого Алтайского заповедника, но и для всей республики в целом», - отметил Председатель Алтайского отделения ЮНЕСКО.

На встрече присутствовали депутаты Государственного собрания Эл-Курултай Республики Алтай, представители исполнительных органов власти, руководители природных объектов, входящих в объект «Алтай–Золотые горы» - дирекция Алтайского, Катунского биосферных заповедников и природного парка «Зона покоя Укок». А также представители СМИ и общественности Республики Алтай. Бронтой Янгович Бедюров, член Правления Алтайского отделения Российской Комиссии по делам ЮНЕСКО отметил, что «с начала 70-х годов пройден немалый путь по пути сохранения природного и культурного наследия Горного Алтая». ЮНЕСКО, по его мнении, указывает верный путь развития Алтая в целом. «У нас должен быть туризм элитарный и паломнический» - высказал свой взгляд на будущее Алтая Бронтой Янгович. По мнению Александра Сазоновича Суразакова, члена Правления Алтайского отделения Российской Комиссии по делам ЮНЕСКО, - «имеются и недостатки в области просветительской работы по объектам ЮНЕСКО. Для достижения более эффективного результата необходимо совместно выработать единую концепцию просвещения». Завершили работу собрания презентации Алтайского и Катунского биосферных заповедников. Директор Алтайского заповедника, Игорь Вячеславович Калмыков, рассказал о том, какие меры уже предприняты и предпринимаются в Алтайском заповеднике по развитию прилегающих территорий и проживающего на них населения, как важного фактора создания биосферной территории.

Статус биосферного был получен Алтайским заповедником в мае 2009 года, несмотря на это, программы по развитию прилегающих территорий Алтайским заповедником совместно с другими общественными организациями и общинами КМН Алтая начаты ещё с 2007 года. Ранее вторичная цель заповедника «участия в региональном развитии» выходит на первый план. С получением биосферного статуса функции российских биосферных заповедников, направленные на устойчивое развитие, не должны противоречить традиционным функциям особо охраняемых природных территорий. А управление биосферной территорией всегда происходит с участием местного населения.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер