Состоялась Телецкая школа
24 августа 2009 года

8-9-го августа 2009 года на Телецком озере в Алтайском государственном природном биосферном заповеднике прошла практическая конференция по детско-юношескому экологическому туризму, в которой приняли участие дети и молодёжь Республики Алтай.

На конференции были представлены проекты «Тропа Здоровья» детского дома города Горно-Алтайска, «Тропа Алтын-Келя» Станции юных туристов Республики Алтай, «Алые Паруса» Школы искусств «Адамант» города Горно-Алтайска и «Лесные Робинзоны» комплексного центра социальной защиты населения МО «Майминский район» Республики Алтай. Мероприятие проводилось в рамках программы «Природа и Дети» Алтайского государственного природного биосферного заповедника и было посвящено Году Молодежи в России.

Начало этой работы было ознаменовано возложением цветов к памятнику сотрудникам Алтайского заповедника, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На конференции были представлены проекты «Тропа Здоровья» детского дома города Горно-Алтайска, «Тропа Алтын-Келя» Станции юных туристов Республики Алтай, «Алые Паруса» Школы искусств «Адамант» города Горно-Алтайска и «Лесные Робинзоны» комплексного центра социальной защиты населения МО «Майминский район» Республики Алтай. Все проекты были реализованы в период июля-августа этого года, в течение которого дети и молодежь в количестве до 80-ти человек исследовали психотерапевтическое воздействие ландшафтов Телецкого озера («Тропа Здоровья»), проводили многодневную эколого-познавательную экспедицию в районах, прилегающих к Алтайскому заповеднику («Тропа Алтын-Келя»), организовывали показательные выступления парусных яхт («Алые Паруса») и изучали воздействие природы Горного Алтая на трудных подростков и детей-инвалидов («Лесные Робинзоны»).

Презентация реализованных проектов состоялась в районе заповедной деревни Яйлю в урочище Пионерский Костер. Это место известно тем, что на его территории в советское время принимали в пионеры местных школьников. Кроме этого, в те же времена здесь была стоянка детской турбазы «Медвежонок». Данное мероприятие проводилось в рамках программы «Природа и Дети» Алтайского государственного природного биосферного заповедника и было посвящено Году Молодежи в России и направлено на восстановление и развитие лучших традиций детско-юношеского эколого-познавательного туризма на Телецком озере. Стоит отметить, что данная программа, направленная на использование методов экологического воспитания в профилактике социальных заболеваний детей и молодёжи, имеет многолетнюю историю и реализуется при поддержке Российского представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Алтайского заповедника, Горно-Алтайского государственного университета и общественной организации «Хранители Озера». Окончательное подведение итогов практической конференции и выработка плана дальнейшей работы состоится во время третьей Телецкой школы молодежного экологического туризма, которая пройдет в период с 28-го сентября по 1-ое октября 2009-го года.

Автор пресс-релиза: Е.Д. Веселовский, сотрудник Алтайского заповедника, руководитель Телецкой школы.
Фото: Илья Тарасов, участник конференции


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер