Заповедники Алтая обсудили эколого-просветительскую работу
3 августа 2009 года

28 июля 2009 года в Усть-Коксе, на базе Катунского биосферного заповедника, состоялось рабочее совещание заместителей директоров по экологическому просвещению сразу трёх заповедников Алтая – Алтайского и Катунского биосферных заповедников (Республика Алтай) и заповедника «Тигирекский» (Алтайский край).

Основные идеи для встречи и вопросы для обсуждения были предложены Еленой Репетуновой, экспертом по экологическому просвещению проекта ПРООН/ГЭФ «Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского экорегиона».

На совещании был озвучен наиболее успешный опыт эколого-просветительской работы в Алтае-Саянском экорегионе. Идея совместного совещания по экологическому просвещению заповедников Республики Алтай и Алтайского края уже была предложена давно. Однако эколого-просветительская работа в заповеднике – это постоянная череда разных мероприятий, особенно в летний сезон и собраться всем вместе для совещания – задача не из лёгких.

Однако в июльский день, 28-го числа, в Усть-Коксе, долгожданная встреча состоялась. На встрече-совещании присутствовали: Елена Репетунова, эксперт по экологическому просвещению проекта ПРООН/ГЭФ, Светлана Бондаревская, заместитель директора по экопросвещению Тигирекского заповедника, Марина Микрюкова, заместитель директора по экопросвещению Катунского биосферного заповедника и Светлана Щигрева, заместитель директора по экопросвещению Алтайского биосферного заповедника.

Вкратце было рассказано о деятельности каждого заповедника в сфере экопросвещения, приведён опыт наиболее успешных эколого-просветительских проектов и мероприятий, однако, в большей степени на совещании было уделено внимание совместным планам и будущим проектам. Так, например, у каждого заповедника имеется свой опыт проведения Марша Парков, однако важно не только обеспечить обмен опытом в проведении данной экологической акции, но и усилить её эффективность, проводя совместные мероприятия, объединяя разные природоохранные организации Республики Алтай и Алтайского края.

В августе 2009 года, в Шушенском (Красноярский край, Саяно-Шушенский заповедник), состоится конференция ПРООН/ГЭФ по экологическому просвещению и для её эффективного проведения необходимо детально проработать программу. Также на встрече обсуждалась важность обмена между заповедниками методическими ресурсами и текущей информацией, постоянной активизации работы по экопросвещению с местным населением. В связи с этим была озвучена рекомендация администрации Катунского заповедника о необходимости обеспечения отдела экопросвещения постоянным доступом в Интернет. Ведь сейчас оперативный обмен информацией в Интернете – один из самых эффективных способов современного экологического просвещения. Состоявшееся совещание показало важность и необходимость подобных встреч для улучшения эколого-просветительской работы. Следующая встреча намечена уже на сентябрь этого года.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер