Состоялся Телецкий Водный праздник!
27 июля 2009 года

25 июля 2009 года на Телецком озере в посёлке Артыбаш традиционно состоялся Телецкий Водный праздник. Гости и жители Телецкого озера увидели парусную регату, приняли участие в ярмарке народного творчества, ответили на вопросы викторины об озере и Алтайском заповеднике, посмотрели интересную концертную программу и отведали настоящей ухи.

Организаторами мероприятия выступили: Администрация Артыбашского сельского поселения, Алтайский биосферный заповедник, информационный туристический центр «Кедрогор» при поддержке проекта ПРООН/ГЭФ. Активную спонсорскую помощь празднику оказали предприниматели Телецкого озера.

Телецкий Водный праздник на озере стал традиционным мероприятием, посвящённым Телецкому озеру и Дню Военно-Морского флота. В этот день проходит череда разных мероприятий, однако все они направлены на активное участие зрителей и посвящены, прежде всего, Телецкому озеру. В этом году яхт-клуб «Алые паруса» и Школа искусств «Адамант» (г. Горно-Алтайск) по приглашению Алтайского заповедника порадовали зрителей парусной регатой. Шесть яхт поистине украсили Телецкое озеро и порадовали всех пришедших на праздник гостей. Данный вид водного транспорта является экологически чистым и достоин дальнейшего развития на Телецком озере, объекте Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Не менее приятным новшеством праздника стала викторина о Телецком озере и Алтайском заповеднике. Отвечая на несложные вопросы, зрители смогли получить за правильные ответы памятные призы от Алтайского заповедника. Уже самостоятельным мероприятием Телецкого праздника стала ярмарка-фестиваль народного творчества, проведённая по инициативе Алтайского биосферного заповедника и ИТЦ «Кедрогор» при поддержке проекта ПРООН/ГЭФ «Сохранение биоразнообразия в Алтае-Саянском экорегионе». Ярмарка-фестиваль проводится в рамках Телецкого Водного праздника уже второй год подряд.

На поляне перед пансионатом «Эдем» в течение нескольких часов была организована выставка-продажа сувенирных изделий мастеров Турочакского района. Здесь все желающие могли посмотреть и приобрести продукцию народных умельцев – изделия из дерева, бересты, камня, кожи, ткани и прочих материалов. Ярмарка призвана поддержать местных производителей, помочь в продвижении и расширении сбыта сувенирной и другой продукции. Помимо этого, участники ярмарки представляют и своё творчество.

Так, второй год подряд активное участие в мероприятии принимает семья Шараговых из посёлка Иогач. Содружество «Дети Земли» представили зрителям Телецкого праздника творческий номер под названием «Семь Чудес Телецкого озера». Все участники-мастера были награждены дипломами, памятными призами и футболками с логотипами праздника.

Довольны ярмаркой остались как организаторы, так и участники. По словам Ольги Васильевны Коноревой (село Верх-Бийск), участницы ярмарки, «подобные мероприятия – это уникальная возможность для местных жителей представить свою продукцию гостям Телецкого озера, а туристам – увидеть и приобрести интересные авторские работы».

Завершающим и основным мероприятием праздника стала праздничная программа, включающая в себя песни, весёлые шутки и интересные конкурсы. Также традиционно состоялся парад катеров и праздничный салютный фейерверк. Телецкий праздник с каждым годом становится всё более ярким праздничным мероприятием, объединяющим всех, кто отдыхает, живёт или работает на Телецком озере.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер