Сотрудники посольства США посетили Алтайский заповедник
20 июля 2009 года

15 июля 2009 года сотрудники посольства США в России Бэрон Лобстейн и Наталья Ивановна Добровольская совершили однодневную поездку в Алтайский заповедник. В ходе посещения Алтайского заповедника гости подробно познакомились с работой отдела охраны, побывали на эколого-просветительской площадке «Водопад Корбу», в беседе с местными жителями узнали все подробности деятельности Общественного Совета поселка Яйлю.

Поездка в Алтайский заповедник завершила ознакомительное пребывание гостей в Республике Алтай, итогом которого стал круглый стол, состоявшийся 16 июля в музее Горно-Алтайского гос университета (ГАГУ). На встрече Бэрон Лобстейн поделился своими впечатлениями с представителями Министерства природных ресурсов и ООПТ Республики Алтай, Горно-Алтайского университета, Алтайского заповедника, СМИ и общественности.

В организации поездки большую помощь оказало Некоммерческое Партнёрство «Орион» при поддержке Правительства Республики Алтай. В ходе своего пребывания в Республике Алтай Бэрон Лобстейн и Наталья Добровольская побывали в природных парках «Уч-Энмек», «Чуй Оозы», «Аргут» и в Алтайском заповеднике. По словам Бэрона Лобстейна, данная поездка носила ознакомительный характер, в ходе которой он планировал получить более подробную информацию о ситуации в регионе, о возможностях и предложениях международного сотрудничества и взаимодействия. Дипломата по большей части интересовали вопросы охраны окружающей среды. Бэрон давно хотел посетить Алтай, так как это, по его мнению, «уникальный регион с природой невероятной красоты, чистоты и нетронутости».

Бэрон Лобстэйн – Второй Секретарь посольства США в России. Отдел, в котором он работает, - курирует вопросы экологии, здравоохранения, науки и технологии. Добровольская Наталья Ивановна – специалист по вопросам окружающей среды посольства США. Сотрудничество с международными фондами, по мнению Бэрона Лобстейна, имеет в Республике Алтай максимальный эффект. Такое впечатление у него сложилось после ознакомительной поездки по ООПТ Республики, где он увидел практические результаты различных проектов, реализованных при поддержке таких известных фондов, как WWF (Всемирный фонд природы), ГГФ, ПРООН/ГЭФ. Один из уникальных моментов, который отметил американский дипломат - это наличие в Республике Алтай диких и нетронутых территорий, которые охраняются государством. По его словам, в Республике Алтай в настоящее время есть то, что было в США триста лет назад, но сегодня исчезло под воздействием человеческого фактора.

Другой интересный момент, который отметил Бэрон Лобстейн и Наталья Добровольская – работа Общественных Советов при ООПТ, с деятельностью которых они познакомились в ходе посещения природных парков и Алтайского заповедника. Интересно, по его мнению, то, что данные Советы сотрудничают с официальными органами власти, поддерживают их работу и выражают интересы разных слоев населения. В Алтайском заповеднике представители посольства США подробно познакомились с принципами работы отдела охраны, в том числе с передовыми технологиями - антибраконьерскими датчиками, установленными на территории заповедника в 2008 году. На водопаде Корбу познакомились с работой эколого-просветительской площадки, с сотрудничеством заповедника и общины коренного малочисленного народа (КМН) тубаларов. Представитель США смог на практике удостовериться, как Алтайский заповедник сотрудничает с местными жителями, давая им возможность зарабатывать и развиваться.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер