Представители Франции в Алтайском заповеднике!
22 июля 2009 года

19-21 июля 2009 года в Алтайском заповеднике побывали представители Франции. Президент французского природного парка горного массива «Бож» - Андрэ Герраз и представители мерии французского города Шамбери.

Иностранные гости посетили заповедный кордон Байгазан, поселок Яйлю, эколого-просветительскую площадку «водопад Корбу». А завершили гости знакомство с заповедником посещением экологической площадки «Верхний Камелик», на кордоне Беле. На кордоне Алтайского заповедника «Байгазан» французские гости познакомились с условиями быта и работы государственного инспектора кордонной службы Алтайского заповедника, а так же с режимом и условиями посещения особо охраняемой природной территории.

Далее иностранная делегация посетила поселок Яйлю, где познакомилась с работой службы охраны, в том числе с работой дежурной службы. Сергей Владимирович Спицын, заместитель директора по охране заповедника, рассказал о работе системы охраны с использованием новейших технических средств и системе связи в Алтайском заповеднике. Сергей Петрович Ерофеев, старший государственный инспектор, познакомил представителей Франции с проблемой конфликта человека и медведя, которая обострилась в наибольшей степени осенью 2008 года, в связи с неурожаем кедрового ореха в тайге. Ситуации с нападением медведя на домашний скот случались и в текущем году.

На эколого-просветительской площадке «Водопад Корбу» французские гости познакомились с пропускной системой, работой с посетителями. В ходе беседы с Ольгой Матвеевной Чалбиной, председателем общины коренного малочисленного народа тубаларов «Корбу» и старостой поселка Яйлю, гости узнали о том, какие возможности предоставляет Алтайский заповедник местному населению для заработка и развития. Большой интерес представителей Франции вызвала работа, которая ведется Алтайским биосферным заповедником на территории сотрудничества.

По мнению Андрэ Герраза, руководство заповедника выбрало наиболее правильный подход в работе с местным населением. Большое значение, по его мнению, имеет работа Общественных советов, учет интересов мнений всех категорий жителей, реализация проектов, направленных на развитие альтернативных форм жизнеобеспечения населения. Особенно важно, с точки зрения Андрэ то, что при этом территория самого заповедника остается нетронутой, и природа находится под жестким контролем и охраной.

Андрэ Герраз, со своей стороны, поделился с сотрудниками Алтайского заповедника опытом работы с посетителями в природных парках Франции. В ходе взаимного общения между руководством Алтайского заповедника и представителями Франции возникла идея начать сотрудничество с заключения в дальнейшем Соглашения между Алтайским заповедником и Природным парком горного массива «Бож». Французская делегация посетила Республику Алтай в рамках Фестиваля гор -2009, который состоялся 17 – 18 июля 2009 года. Он включал в себя как официальные пленарные мероприятия, так и культурную программу, экскурсии, дружеское общение, обмен опытом. В рамках фестиваля прошли заседания круглых столов по темам: «Законы и традиции гор», «Развитие сельского хозяйства – составляющая туристической деятельности в горах», «Горная территория: законодательство и вопросы улучшения социальных условий жизни населения высокогорья», «Почитание гор в традиционной культуре алтайцев», «Роль особо охраняемых природных территорий в развитии РА» и др.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер