Алтайский заповедник посетила делегация экологов
24 июля 2009 года

22 июля 2009 года Алтайский заповедник посетил Грэм Ворбойз, председатель горной группы WCPA IUCN Всемирного комитета охраняемых территорий IUCN (Австралия). Вместе с ним приехал эксперт российского комитета ЮНЕСКО Юрий Петрович Баденков (Москва).

В сопровождении заместителя министра природных ресурсов Республики Алтай Василия Карманчиновича Манышева, директора Алтайского заповедника Игоря Вячеславовича Калмыкова гости посетили Алтайский заповедник и познакомились с эколого-просветительской площадкой «Водопад Корбу», этно-экологическим визит-центром «Алтайский аил» и Яйлинской террасой. Помимо этого, состоялась встреча и с жителями сёл Артыбаш и Иогач – Главой Артыбашского сельского поселения Алексеем Юрьевичем Семухиным и представителями местного населения, занимающихся туризмом и предпринимательством.

Гости смогли задать все интересующие их вопросы о взаимодействии и сотрудничестве местного населения с Алтайским заповедником, получившем в мае 2009 года биосферный статус. Грэм Ворбойз – председатель горной группы WCPA IUCN Всемирного комитета охраняемых территорий, вице-президент Комиссии по охраняемым территориям Международного союза охраны природы IUCN прибыл с визитом в Горный Алтай не просто для знакомства с необыкновенной природой. Цель поездки - согласование вопроса о проведении в Алтае-Сянском регионе в 2010 году Международного рабочего совещания IUCN по непрерывному сохранению биологического и культурного разнообразия в трансграничных горных регионах.

21 июля 2009 года на круглом столе, состоявшемся в Горно-Алтайском госуниверситете, Грэм Ворбойз представил на обсуждение собравшихся, представителей науки и охраны природы Республики Алтай концепцию непрерывного сохранения биологического и культурного разнообразия, в том числе в трансграничных условиях. Суть данной концепции – создание трансграничных экологических коридоров, которые призваны решить целый ряд экологических проблем и, в первую очередь, - это попытка борьбы с надвигающимися изменениями климата. Включает данная концепция экологический аспект, вопросы ключевых местообитаний, ландшафтные изменения, эволюционное сохранение.

В ходе посещения Горного Алтая Грэм Ворбойз планирует посетить ООПТ Республики Алтай, и ряд государственных и общественных организаций, занимающихся вопросами сохранения природы. 22 июля 2009 года австралийский эколог посетил Алтайский биосферный заповедник. Сопровождал гостей в этой поездке заместитель министра природных ресурсов Республики Алтай – Василий Карманчинович Манышев и директор Алтайского биосферного заповедника Игорь Вячеславович Калмыков. В ходе поездки гости посетили эколого-просветительскую площадку «Водопад Корбу», встретились с председателем общины коренного малочисленного народа тубаларов «Корбу» и старостой поселка Яйлю Чалбиной Ольгой Матвеевной. В честь её недавнего 50-летнего юбилея преподнесли в подарок недавно вышедшею книгу «Традиционные знания коренных народов» (ПРООН/ГЭФ). В поселке Яйлю познакомились с работой службы охраны. Евгений Веселовский, сотрудник отдела экопросвещения Алтайского заповедника, провел гостям интересную экскурсию по поселку Яйлю, в ходе которой гости посетили визит-центр Алтайского заповедника, знаменитый Яйлинский яблоневый сад, памятник первому паровому судну Телецкого озера. В поселке Артыбаш состоялась встреча с Главой Артыбашского сельского поселения Семухиным Алексеем Юрьевичем и с представителями турбизнеса и местными предпринимателями. В ходе бесед гости смогли задать все интересующие их вопросы, касающиеся взаимодействия и сотрудничества местного населения с Алтайским заповедником.

Далее путь представителя международной природоохранной организации лежит в село Усть-Кокса, где 23-26 июля на базе Катунского биосферного заповедника при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) состоится международный семинар по теме: «Трансграничное сотрудничество ООПТ в Центральном Алтае: практические аспекты». Цель семинара - обсуждение конкретных практических мер по реализации трансграничного сотрудничества Катунского биосферного заповедника, Катон-Карагайского национального парка, Западно-Алтайского заповедника и природного парка «Белуха». Здесь Грэм Ворбойз познакомит участников с мировым опытом трансграничного сотрудничества ООПТ и инициативой МСОП по непрерывному сохранению биоразнообразия.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер