В Алтайском заповеднике завершилась операция «Нерест»
16 июня 2009 года

С 25 мая по 16 июня 2009 года состоялся очередной рейд оперативной патрульной группы Алтайского заповедника. География рейда охватила южную оконечность Алтайского заповедника: район озера Джулуколь, перевал Богояш и Богояшские озера. Именно данная территория подвергается особой угрозе нарушения заповедного режима в период нереста рыб (хариуса, османа).

В результате рейдовых мероприятий составлено 30 протоколов о нарушении заповедного режима (незаконное нахождение с орудиями лова, незаконная рыбалка). Инспекторами заповедника изъято несколько сот метров рыболовных сетей, 2 единицы нарезного огнестрельного оружия, а так же продукция природопользования. Все нарушители оказались жителями Республики Тыва.

Цель рейдового дежурства – охрана заповедной территории района озера Джулукуль, перевала и озёр Богояш во время нереста рыб. Патрульной группой было организовано дежурство на наблюдательном пункте и постоянное патрулирование границ заповедника. Дежурство велось в дневное и ночное время, маршрут патрульных переходов охватывал до 20-ти километров. Самая первая группа нарушителей (6 человек) была выявлена уже на следующий день после прибытия патрульной группы. В один из дней госинспекторами Алтайского заповедника было составлено 18 протоколов. У всех лиц, в отношении которых были составлены протоколы о нарушении заповедного режима, с собой имелся большой запас продуктов, тара в виде фляг и различные орудия лова (сети, удочки, остроги).

За время дежурства в ходе всех охранных мероприятий составлено 30 протоколов о нарушении заповедного режима (незаконное нахождение с орудиями лова, незаконная рыбалка). Инспекторами заповедника изъято несколько сот метров рыболовных сетей, 2 единицы нарезного огнестрельного оружия, а так же продукция природопользования. Все нарушители – жители Республики Тыва, проживающие в близлежащих к заповеднику тувинских населённых пунктах: с. Мугур-Аксы и Кызыл-Хая. В ходе дежурства госинспекторами была проведена и очистка территории района озера Джулукуль и реки Богояш от мусора. Собрано и вывезено около 6-ти мешков мусора (пластиковые и стеклянные бутылки, обрывки сетей).


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер