Майские рейды в Алтайском заповеднике
3 июня 2009 года

В мае 2009 оперативными группами Алтайского государственного природного заповедника были проверены места нереста в районе горных речушек и ручьев, впадающих в Телецкое озеро. В результате рейдов выявлены факты нарушения заповедного режима.

Составлено три протокола об административной ответственности по факту незаконного нахождения на заповедной территории и один протокол по факту незаконного рыболовства. В ходе рейдовых проверок было изъято 2 лесочные сети китайского производства, общей протяженностью 200 метров. А также незаконно добытая продукция животного мира.

Среди изъятой продукции – почти все виды рыб, обитающих в Телецком озере – чебак, окунь, сиг Телецкий, сиг Правдина, хариус, щука, таймень – всего в количестве 81 штука. Сиг Телецкий и Сиг Правдина – это эндемики Телецкого озера. Материалы по факту незаконного рыболовства направлены в Улаганское РОВД для возбуждения уголовного дела по ст. 256 Уголовного Кодекса РФ. Предъявлен иск о взыскании причиненного ущерба в размере 11500 рублей.

В это же время, в другой части Алтайского заповедника, более чем в ста километрах от Телецкого озера, прошли рейды еще одной оперативной патрульной группы Алтайского заповедника. Выявлены нарушения заповедного режима на Язулинском участке Алтайского заповедника. Данные нарушения касаются незаконного посещения территории и незаконного выпаса скота на территории заповедника. По факту нарушений составлены сообщения, которые были переданы администрации Алтайского заповедника для принятия срочных мер. Кроме того, в ходе одного из рейдов, была проверена эффективность работы кордона «N», в результате которой выявлено бездействие и халатное отношение к должностным обязанностям. Проводится служебное расследование, в результате которого будут приняты соответствующие меры.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер