Проведён экологический фестиваль
19 мая 2009 года

19 мая 2009 года в Республике Алтай, на базе Майминского центра детского творчества состоялся межрегиональный экологический фестиваль «Чистая Обь и её притоки». В нём приняли участие 80 школьников и 26 учителей из Майминского и Чемальского районов республики и города Горно-Алтайска.

В Республике Алтай организаторами выступили Алтайский заповедник и Майминский центр детского творчества при поддержке Министерства природных ресурсов РА, Центра допобразования детей РА, отделов образования г. Горно-Алтайска и Майминского района. Фестиваль проведён по инициативе Центра экологической политики и информации (г. Томск) и Экоклуба АГУ (г. Барнаул) при поддержке Фонда Глобал Грингрантс, Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, ООО «Центр экологической политики и культуры» (г. Москва).

Задумывались ли Вы, сколько литров воды тратит в сутки каждый из нас? А знаете ли Вы, какие животные или растения являются индикаторами чистоты водоёмов? Почему в Средние века наводнение во многих поселениях воспринималось не как бедствие, а как праздник?

На эти и другие вопросы искали ответы участники межрегионального экологического фестиваля под названием «Чистая Обь и её притоки», который состоялся 19 мая 2009 года в Республике Алтай, в селе Майма.

Вода – незаменимый, жизненно важный ресурс, требующий нашего постоянного внимания и участия. Многие вопросы и проблемы, касающиеся воды, являются общими для регионов, расположенных в бассейне реки Оби. Поэтому и был разработан для школьников и учителей Обского региона экофестиваль «Чистая Обь и её притоки».

Фестиваль был проведён сборной командой тренеров под руководством профессора-гидролога, педагога О.Д. Лукашевич (г. Томск). Тренеров встречали следующие города Обского бассейна: Томск, Новосибирск, Барнаул. Завершающий фестиваль прошёл в Республике Алтай, в центре детского творчества села Маймы. В нём приняли участие 80 школьников и 26 учителей из Майминского и Чемальского районов республики и города Горно-Алтайска.

В рамках фестиваля участники посетили следующие станции: «Обская мозаика», «Живая Обь», «Вода живая и мертвая», «Устойчивое водоснабжение», «Роли воды», «Такая разная Обь», «Спасайся, кто может», «Традиции местных народов». На каждой из них знакомство с новой информацией проходило подчас в игровой форме, увлекательно и интересно. Поэтому в завершении мероприятия были только положительные эмоции, тем более что все команды были награждены грамотами и призами. Одновременно с фестивалем для педагогов состоялся информационно-методический семинар (ведущий - проф. О.Д. Лукашевич), во время которого было распространено учебно-методическое издание «Чистая Обь и её притоки».

Как отмечают учителя, в регион поступила очень полезная и интересная методическая разработка. 22 мая в рамках проекта «Чистая Обь» будет проведена одновременно во всех регионах практическая акция по очистке берегов рек бассейна Оби, в которой могут принять участие команды-участницы фестиваля, а также все заинтересованные представители населения.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер