Алтайский заповедник - победитель в конкурсе репортажей
12 февраля 2009 года

Ежегодно во всём мире проходит самая крупномасштабная экологическая акция в поддержку особо охраняемых природных территорий – Марш Парков и День Земли. Итоги Марша Парков в России ежегодно подводятся Центром охраны дикой природы (Москва), который ежегодно курирует все локальные акции в стране и ближнем зарубежье.

В конкурсе репортажей по освещению Марша Парков-2008 одним из победителей стал Алтайский государственный природный заповедник. Девиз Марша Парков каждый год меняется, однако суть всей акции остаётся прежней. Цель этой крупномасштабной Всемирной природоохранной акции - привлечение внимания общественности к природному и культурному достоянию всей планеты, оказание реальной помощи и поддержки всем особо охраняемым природным территориям. Центральный штаб Марша Парков, располагающийся на базе Центра охраны дикой природы (ЦОДП, Москва) курирует акцию в России и ближнем зарубежье. Ежегодно подводит итоги по присланным отчётам.

В 2008 году по данным 138 анкет, отчетов и репортажей, поступивших в ЦОДП от локальных организаторов, а также, учитывая работы, присланные на конкурсы, в 2008 году в России и ряде стран СНГ было проведено около 200 локальных Маршей. Конкурс репортажей. 80 организаций участвовало в конкурсе ЦОДП на лучшую программу проведения «Марша парков». Репортажи включали в себя текстовые отчёты с подробным описанием наиболее важных мероприятий, фото- и видеоматериалы, газетные статьи, собственные печатные издания, сценарии праздников, викторин, экологических игр и уроков, теле- и радиосюжеты, компьютерные презентации и многое другое.

Главные критерии выбора лучших программ Марша – число и содержание мероприятий по привлечению общественного внимания к ООПТ и оказанию им разного вида помощи, а также творческий подход в их осуществлении. Победителями в 2008 г. признаны репортажи заповедников: Алтайский, «Басеги» и Западно-Алтайский (Республика Казахстан), национального парка «Нечкинский» и Экоклуба Алтайского гос. университета (г. Барнаул). Все победители награждены также дипломами за важный вклад в поддержку заповедного дела.

За помощь и поддержку в проведении Марша Парков в Республике Алтай Дипломами Центра охраны дикой природы награждены: Ивашкина Любовь Алексеевна, республиканская газета «Звезда Алтая» Пахаева Татьяна Леонидовна, НП «Орион» Олчонова Татьяна Васильевна, центр детского творчества МО «Улаганский район» Яргаков Юрий Михайлович (в 2008 году – начальник отдела образования, молодёжной политики и спорта, ныне – Глава МО «Улаганский район») Маикова Алёна Алексеевна, главный специалист отд. охраны ОС, биоресурсов, ООПТ и экологической безопасности МПР РА Отдел образования, молодёжной политики и спорта и центр детского творчества МО «Улаганский район» А также: Валерий Магда, Екатерина Луконина, фонд дикой природы WWF, г. Красноярск Зинкевич Ирина Валерьевна, детская студия «Скворечник» (г. Омск)

Алтайский заповедник благодарит всех за активную помощь и надеется на дальнейшее сотрудничество!


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер