Будет создан Совет Телецкого озера
22 января 2009 года

22 января 2008 года в приёмной Главы Артыбашского сельского поселения А.Ю. Семухина состоялось совещание сотрудников Алтайского заповедника с представителями местного населения Турочакского района. Главными темами встречи стали: «Взаимодействие и сотрудничество Алтайского заповедника и местного населения», «Реализация проектов ПРООН/ГЭФ на территории заповедника» и «Объединение усилий в сохранении уникального водоёма – Телецкого озера».

Итогом встречи стало общее решение о создании Совета Телецкого озера. На встрече присутствовали: глава Артыбашского сельского поселения А.Ю. Семухин, зам. директора Алтайского заповедника по экопросвешению С.Н. Щигрева, директор НП «Орион» Т.Л. Пахаева, представители турбизнеса, местной общественной организации «Телецкое общество охотников и рыболовов», союза общин коренных малочисленных народов «Бия» Турочакского района, депутаты, сотрудники информационных центров («Альтаир», «Кедрогор»), Иогачской средней школы и других организаций.

Светлана Щигрева, замдиректора Алтайского заповедника, представила вниманию собравшихся презентацию о проекте ПРООН/ГЭФ «Этно-Экологический Алтай–залог устойчивого развития», где сделала акцент на моментах сотрудничества Алтайского заповедника с местным населением (организация мастер-классов, консультаций, ярмарок и т.д.). Татьяна Пахаева (НП «Орион») рассказала об основных составляющих ещё одного проекта ПРООН/ГЭФ, который будет реализован на сопредельных с Алтайским заповедником территориях в 2009 году. Как выстроить грамотную линию развития экологического туризма в акватории Телецкого озера, обеспечить взаимосвязь всех задействованных в туризме структур, наладить нужный уровень сервисного обслуживания и информационного обеспечения туризма – именно эти вопросы были выделены как наиболее важные. Особый акцент будет сделан именно на активном участии местного населения в реализации данного проекта.

Присутствовавшие на встрече поделились своими мнениями, предложениями, замечаниями и видением взаимодействия Алтайского заповедника с местным населением. В ходе совещания обсудили проблемы, с которыми приходится сталкиваться местному населению в работе в одной из главных жизненных сфер – сферы туризма на Телецком озере. Все стороны пришли к пониманию необходимости решения существующих проблем общими усилиями, к привлечению в этом всех заинтересованных сторон. Проектная работа Алтайского заповедника по взаимодействию с местным населением была одобрена и принята как перспективное направление деятельности в дальнейшем.

Одним из главных итогов встречи стал вывод о необходимости объединения усилий для решения проблем сохранения уникального водоёма планеты, Телецкого озера, - объекта Всемирного природного Наследия ЮНЕСКО. Было принято важное и необходимое решение о создании Совета Телецкого озера. В Совет Озера войдут представители всех заинтересованных структур, деятельность и жизнь которых связана с Телецким озером. В него войдут представители не только сёл Артыбаш и Иогач, но будут приглашены и представители с Улаганского района, деятельность которых также связана с Телецким озером и долиной Чулышман. Функционирование Совета озера будет подобно работе Общественных Советов, созданных в заповедных посёлках Яйлю и Беле. Данная мера позволит уже в настоящее время приступить к решению реальных и острых проблем, например, проблемы мусора. Как показала данная встреча, и Глава Артыбашского сельского поселения, и местные жители активно поддержали идею о сотрудничестве и взаимодействии с Алтайским заповедником, выразили готовность активного участия в решении природоохранных задач и вопросов устойчивого развития территории.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер