Состоялся Слёт-фестиваль детских клубов Друзей Алтайского заповедника
30 января 2009 года

28-29 января 2009 года в Улаганском районе Республики Алтай состоялся экологический Слёт-фестиваль клубов Друзей Алтайского заповедника «Путешествие по экологической тропе».

Мероприятия фестиваля проходили в течение двух дней в сёлах: Улаган и Акташ. Собрались ребята из четырех клубов Друзей Алтайского «Дневной дозор» (с. Балыкча), «Дружные» (с. Балыктуюль), «Юные друзья природы» (с. Улаган) и ребята из села Акташ.

В рамках мероприятия прошла выставка-продажа сувениров Алтайского заповедника и местных мастеров, а так же выставка работ к конкурсу плакатов и рисунков «Дикие животные родного края», объявленного Алтайским заповедником совместно с «Зоосферой». Каждый клуб представил свою визитную карточку и выступил с эколого-художественным номером – танцем, песней или мини-спектаклем.

Мероприятие прошло при активной поддержке администрации МО «Улаганский район»: отдела образования молодежной политики и спорта и районного дома творчества. Ребята из долины Челушман смогли приехать благодаря помощи и поддержке директора МОУ «Челушманская СОШ» Натовой Любови Андреевны.

Открылось мероприятие 28 января в сельском клубе села Улаган. Здесь одновременно шли творческие выступления коллективов клубов и выставка сувениров Алтайского заповедника и местных мастеров, где можно было увидеть мебель и поделки из дерева, панно, аппликации из бисера, войлока и многое другое. Здесь же прошла выставка конкурса плакатов на природоохранную тему. На открытии фестиваля «Путешествие по экологической тропе» с приветственным словом выступили: директор районного дома творчества села Улаган Валерий Геннадьевич Сугунушев и заместитель директора Алтайского заповедника по экологическому просвещению Светлана Щигрева. «Хотелось бы, чтобы подобной работой были охвачены все школы района» - высказал свое пожелание Валерий Геннадьевич.

Далее ребята показали свои творческие выступления. Прозвучали экологические песни, танцы и мини-спектакли, в которых красной нитью прошла тема призыва сохранять родную природу, оберегать её от мусора, вырубки деревьев. После фестиваля состоялась дружеская неформальная встреча, где ребята из разных клубов движения «Медвежонок» ближе познакомились друг с другом. Сотрудники Алтайского заповедника рассказали ребятам о новом проекте, который будет осуществлен при финансовой поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) «В просвещении детей – будущее природы» и наметили план совместных действий.

На следующий день для дальних гостей (из долины Челушмана) были организованы специальные экскурсии в музеи в селе Улаган и в селе Акташ. Фестиваль состоялся благодаря инициативе и взаимной поддержке, как сотрудников Алтайского заповедника, так и администрации МО «Улаганский район». А для ребят из клубов, особенно с такого далекого и отдаленного села как Балыкча (долина Челушмана), эта поездка стала настоящим приключением. Ведь для того, чтобы попасть в райцентр, им пришлось преодолеть более ста километров по сложной горной дороге. «Такие встречи объединяют детей, расширяют их кругозор и оставляют заметный след в памяти, что является таким маленьким, но очень прочным кирпичиком в сложном и долгом процессе экологического воспитания граждан» – рассказала Наталья Алексеевна Шичкова, сотрудник Алтайского заповедника и один из организаторов и идейных вдохновителей мероприятия.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер