«Ласка» - новый клуб Друзей Алтайского заповедника
3 января 2009 года

В январе 2009 года Движение друзей Алтайского заповедника «След Медведя» пополнилось ещё одним детским клубом под интересным и красивым названием «Ласка». Учащиеся Верх-Бийкинской средней школы решили стать друзьями Алтайского заповедника и своими силами помогать сохранять дикую природу.

Один из главных вопросов, волнующих школьников – это защита родной тайги от незаконных вырубок. Отдел экологического просвещения Алтайского заповедника снабдил новый клуб всей необходимой информацией и методическими материалами. В настоящее время дети уже активно участвуют в экологическом конкурсе, объявленном Алтайским заповедником совместно с «Зоосферой».

Так сложилось, что каждый из клубов друзей Алтайского заповедника имеет свое профильное направление. Ребята из «Ласки» вместе со своим руководителем Ольгой Васильевной Коноревой изучают тему кедра, но не просто кедра, а особенного кедра. Он получил в свое время известность под названием «звенящий кедр», местные жители ещё называют его «белый кедр».

В 80-е годы, по свидетельству местных жителей в этих местах, в районе бывшего золотоприискового поселка Колычак, проходили работы научно-исследовательской экспедицией, которая как раз занималась работами по кедру. Сейчас от бывшего приискового поселка остались лишь пустые избушки; дороги до него практически нет, ибо ту, которая есть - очень сложно назвать дорогой. Добраться неимоверно сложно.

А место это действительно очень интересное, одно из мест, которые в Республике Алтай называют сакральными. Возраст кедров, произрастающих здесь, доходит до 500 лет. Места такие нуждаются в особой защите, это негласные заповедники и долг нашего поколения - сберечь и сохранить их. Поэтому юные защитники природы из клуба «Ласка» решили особое внимание обратить на изучение и сохранение кедра. Ребята также изготавливают самодельные кормушки для зимующих птиц, что сделать непросто – в школе нет своего кабинета труда, уроки по данному направлению не ведутся. Дети справляются с ситуацией сами, просят помочь родителей или старших братьев.

В недрах клуба зародилась интересная и оригинальная идея решения проблемы вторичного использования елей, срубленных к новогодним праздникам. Члены клуба считают, что это неправильно – срубать ели всего лишь на несколько дней. По окончании праздников односельчане выносят отработавшие своё «новогодние деревья» на обочину дороги или на окраину села. Ребята решили не допустить напрасного пропадания все же ценного материала. Они собирают выброшенные ели, и готовят из них материал для будущих изделий. Веточки и стволы деревьев распиливаются на составные, необходимого размера, части. Зимой они будут высушены, а весной ребята изготовят из них сувениры, которые можно будет реализовать туристам, большим потоком устремляющихся мимо Верх-Бийска к берегам Телецкого озера.

В окружающей черневой тайге дети открывают много нового и занимаются наблюдением, можно сказать, не выходя за пределы села. Совсем недавно, рядом со школой, они обнаружили гнездо белочки. С каким воодушевлением и блеском в глазах рассказывали они сотрудникам заповедника о своем открытии: как гирляндами на ветвях и сучьях дерева запасливым зверьком были развешаны грибочки и как они проводили свои тайные наблюдения за этой белочкой. Один из вопросов, которыми решил заняться клуб «Ласка» - это решение проблемы скопления бытовых отходов на границе с лесом. Много интересных идей уже родилось и некоторые из них, возможно, будут реализованы уже в ближайшем будущем.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер