Открываются глубинные «тайны» Телецкого озера
30 ноября 2008 года

Дайвингисты из новосибирского дайв-центра «БАДДИ Дайвинг», вот уже 10 лет проводящие подводные погружения на Телецком озере, поделились с сотрудниками Алтайского заповедника своими наблюдениями и впечатлениями. Летом 2008 года погружения группы из 24 человек проходили в акваториальных зонах Телецкого озера, большая часть которых относится к Алтайскому заповеднику. Погружения проводились по разрешению администрации Алтайского заповедника, с целью изучения и обследования антропогенного воздействия на глубинную часть Телецкого озера. Многолетние наблюдения позволили дайвингистам сделать некоторые выводы о произошедших изменениях флоры, фауны и уровня загрязненности заповедной и незаповедной частей озера.

Группа дайвингистов дайв-центра «БАДДИ ДАЙВИНГ» из г. Новосибирска под руководством Олега Вячеславовича Бочарникова работала на Телецком озере в летний сезон 2008 года. На протяжении 10 лет, с августа 1998 года, не менее трех раз в сезон, дайвинг-центром проведено более 300 погружений общей длительностью около 280 часов. В 2008 году группа дайвингистов из 24 человек отработала на акваториальных зонах озера, относящихся к Алтайскому заповеднику и вне его. Наблюдения дайвингистов – не научный мониторинг, но все же, благодаря неизменным погружениям в течение десяти лет в одних и тех же районах Телецкого озера, любители подводных погружений смогли отметить произошедшие изменения.

Так, они отметили значительное по сравнению с предыдущими годами сокращение численности рыбы в устье Челушмана. Наблюдаются изменения и в процентном соотношении между видами рыб, в т.ч. по их биомассе. В некоторых районах озера гораздо большее распространение получил окунь, а хариуса и сига, напротив, стало меньше. В других районах такие виды рыб как хариус, налим, щука, сиг - снизили свои весовые категории. Новшеством, по мнению дайвингистов, стало распространение телецкой губки, очень похожей на своих байкальских собратьев. Ещё одним важным итогом многолетних погружений дайв-центра на Телецком озере стали наблюдения о чистоте дна озера в разных его районах. Показательно, что зоны Телецкого, входящие в заповедник практически не претерпевали изменений.

«Какова же была моя радость», - рассказывает Олег Бочарников, инструктор дайв-центра, - «Когда, возвращаясь, я нашёл эти места спустя много лет в лучшем виде! Раскидистая, живописная зелень, мириады мальков и непуганная «травянка», стоящая в полводы средь бела дня - виды и подводные пейзажи дна у одного из заповедных кордонов практически полностью совпали с картинками 8-летней давности, когда организованный турбизнес в здешних краях едва начинался…». Идею погружения у водопада Корбу, одного из самых посещаемых туристами мест, Олег Вячеславович воспринял без особого энтузиазма, ожидая увидеть на дне «мусорные последствия». Однако, к своему немалому удивлению, дайвингисты увидели здесь «практически идеальную чистоту, никакого мусора и следов присутствия человека». Меньше радости у дайвингистов вызвало озеро в окрестностях сел Иогача и Артыбаша. Озеро в этих местах, по их наблюдениям, стало более мутным и не вызывало желания полюбоваться подводным миром, как это было еще пару лет назад. «Настоящее Телецкое озеро, с его чистыми водами и первозданной красотой подводного мира начинается только в 5 километрах от устья, в районе Самыша», считает инструктор дайв-центра. Вот он – результат заповедности!

Конечно, любители подводных погружений из дайв-центра «БАДДИ ДАЙВИНГ» не профессиональные исследователи, однако огромный опыт (дайв-центр проводит ежегодно погружения на озере Байкал и в других местах) и постоянные многолетние наблюдения очень ценны. Некоторые данные будут включены в ежегодник мониторинговых наблюдений «Летопись природы» Алтайского заповедника. «В вопросах, связанных с Телецким озером, должен стоять важный приоритет» - считает Олег Бочарников. «В конце концов, должно же быть место, за которое мы, а главное, наши дети, можем испытывать особенное чувство гордости!».


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер